Прокладка силовых кабельных линий

Способ открытой прокладки кабеля в специальных приспособлениях – лотках – все чаще применяется на стадии проектирования сооружений и размещения кабельных сетей. Преимуществом способа является его простота, невысокая стоимость и удобство в обслуживании: в совокупности эти факторы определяют популярность прокладки силового кабеля в лотках для большинства промышленных предприятий, административных и торговых центров.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Прокладка кабелей в лотках полностью отвечает требованиям индустриального монтажа – все детали будущей кабельной сети производятся как промышленным способом, так и изготавливаются индивидуально, будучи заложенными в проектировочное решение.

Пример монтажа лотка для магистральной кабельной сети

Пример монтажа лотка для магистральной кабельной сети
Пример монтажа лотка для магистральной кабельной сети

Прокладка кабеля методом укладки в лоток может применяться для небронированных жил разного сечения, на горизонтальных или вертикальных участках. Лотки бывают сварными и перфорированными: сварной тип состоит из двух Z-образных профилей (1,6 мм) и приваренных к ним поперечин, расположенных на расстоянии не менее 250 мм друг от друга.

В качестве материала для перфорированного лотка применяется перфорированная сталь (1,2 мм), с загнутыми краями для создания ребра жесткости и усиления прочностных характеристик конструкции.

Сборка лотков

Прямыми лотками осуществляется сборка всей конструкции в магистральную линию, при этом, существуют специальные (крестообразные, угловые, тройниковые) типы лотков, предназначенных для поворотов и ответвлений. При переходе магистрали на другую ширину применяют переходной лоток. В случае совместной прокладки кабелей разных цепей, применяют разделители.

Конструкция крепится на стену при помощи технологических отверстий, а так же с использованием кронштейнов – промышленные лотковые изделия, как правило, снабжаются соответствующими крепежными изделиями.

Существуют требования к расстоянию опорных конструкций – длина между кронштейнами должна быть не менее 2,4 метра при диаметре прокладываемого кабеля (или кабелей) от 18 до 20 мм. Если диаметр кабеля более 20 мм, расстояние между опорными кронштейнами принимают в 1,6 метра. При этом, расстояние лотка от пола должно быть не менее 2 метров. В помещениях, предназначенных исключительно для электротехнического оборудования, расстояние от пола до лотка магистрального кабеля не регламентируется.

Каждый лоток заземляется не менее чем в двух точках, удаленных друг от друга.

Прокладка кабеля в подвале и по чердаку

Подвал относится к типу помещения с повышенной влажностью. Это значит, что прокладка кабеля в подвале выполняется с учетом требований ПУЭ, предъявляемых для помещений подобного типа.

В случае, если прокладка кабеля осуществляется по чердаку следует предъявлять повышенные требования к пожарной безопасности. Условия чердака – повышенная сухость и пыль могут спровоцировать пожар, поэтому чердак должен быть обработан противопожарным составом.Разводка кабеля выполняется двумя способами – открытым, либо в металлических или пластиковых негорючих трубах. В случае использования металлической трубы она должна быть заземлена.

Компания «10 Киловольт» обеспечит грамотное проектирование кабельной сети и монтаж любой сложности. Мы можем гарантировать ответственное отношение и соблюдение сроков работы. Все разрешения на монтажные и проектировочные работы у нас есть. Опыт и знания специалистов «10 Киловольт» – залог безопасности и надежности работы вашего электрооборудования.

Видео: прокладка кабелей в лотках

Прокладка кабелей в лотках – открытый способ