Преимущества открытого способа прокладки кабеля

При прокладке кабеля приходится выбирать метод его укладки. Это может быть открытый способ, укладка кабеля в специальный кабельный канал, укладка в металлический короб, прокладка в штробе или протяжка в трубе.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Открытая прокладка кабеля - один из самых невысоких по стоимости и временным затратам способ электрификации помещения или объекта. Проложенный кабель ничем не закрывается - роль защиты от внешней среды играет изоляция самого кабеля. Кабельная линия крепится к стенам или потолку - методика может применяться как черновой вариант в процессе ремонта, так и чистовой, при отделке.

При черновом варианте кабель прокладывается на не оштукатуренную стену, при этом разводка делается исходя из мест размещения розеток, электросчетчика и т.д., а в процессе чистовой отделки кабель скрывается под слоем штукатурки. Минусом такого способа прокладки кабеля является его незащищенность и не совсем эстетичный внешний вид. Кроме того, прокладка кабеля таким способом менее безопасна для человека.

Выбор прокладки кабеля выбирается исходя из ряда факторов, применимых к конкретному объекту:

  • Величины нагрузок и плотности застройки;
  • Компоновки электрооборудования в помещениях;
  • Наличия соответствующих транспортных коммуникаций;
  • Параметров источников питания и их расположения;
  • Назначения кабельной линии.

В случае, если прокладка кабеля открытым способом невозможна, приходится искать другой, как правило, более затратный способ.

Пример монтажа кабеля на стену

Пример монтажа кабеля на стену
Пример монтажа кабеля на стену

Открытая электропроводка может применяться для производственных помещений - там, где требования к эстетичности менее строгие. Впрочем, существуют решения, позволяющие сделать этот метод соответствующим дизайну: например, прокладывать кабель на специальных керамических изоляторах - это старинный способ, который набирает популярность в силу дешевизны и стремления к раритетам.

Прокладка кабеля между строениями

Прокладка кабеля по воздуху применяется при между строениями. Это быстрый и экономичный способ, однако его недостатком является повышенной воздействие неблагоприятных факторов на сам кабель. Погодные условия, вероятность статического пробоя неизбежно приводят к фактическом износу кабеля: повреждению изоляции или разрыву. В среде монтажников такой способ называют "воздушкой".

Правильная прокладка кабеля воздушным путем должна сопровождаться установкой наружного троса, который обеспечит дополнительную прочность кабельной линии и ее устойчивость к воздействию обледенения, налипанию снега и ветра. В качестве троса применяют стальной не изолированный провод, который крепится к стенам зданий при помощи стальных скоб и заземляется. Если трос заземляется с двух сторон, посредине устанавливается диэлектрическая вставка, при этом, следует исключить касание троса к арматуре зданий: у них могут быть разные потенциалы.

Кабель нельзя натягивать до упора - необходимо обеспечить его провисания на случай температурного растяжения, а стяжки кабеля с тросом устанавливаются на расстоянии 50-70 см.

Компания "10 Киловольт" готова обеспечить прокладку кабеля любым способом на любом объекте. Наши преимущества: точное выполнение правил ПУЭ, необходимый опыт проведения подобных работ и гарантия работы. Сотрудничество с нашей компанией - отличный способ избавиться от проблем с энергообеспечением.

Обсудить подробности и выяснить стоимость и временные затраты можно по контактным телефонам.