Прокладка кабеля в жилом и промышленном секторе

За последние несколько лет произошли существенные изменения в производстве кабельной продукции. Новые типы кабелей более совершенны и учитывают, что при проектировании сетей, в первую очередь, обращается внимание на обеспечение должной пожарной безопасности объекта.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Без согласованного во всех надзорных инстанциях проектной и рабочей документации строительство начинать нельзя - слишком велик риск остаться "виновным", и в результате заплатить за вышедшую из строя электропроводку из своего кармана. Процесс проектирования кабельной сети опирается на пять нормативных документов:

  1. Кабельные изделия: требования пожарной безопасности: ГОСТ Р 53315-2009 (с января 2014 заменен на ГОСТ 31565-2012);
  2. Кабели силовые, с пластмассовой изоляцией, рассчитанные на номинальное напряжение 0,66, 1 и 3 кВт, общие технические условия. (ГОСТ Р 53769 – 2010);
  3. Строительные материалы. Методы испытаний на горючесть. (ГОСТ 30244-94);
  4. Свод правил по проектированию и строительству. (СП 31-110-2003);
  5. ПУЭ (издание 7).

Согласно ГОСТ Р 53315—2009, одиночным считается кабель, расстояние от которого по воздуху до ближайшего кабеля превышает 300 мм. В случае, если ряд кабелей имеет расстояние менее 300 мм, то такой способ считают групповой прокладкой.

Пример монтажа одиночного кабеля

Пример монтажа одиночного кабеля
Пример монтажа одиночного кабеля

Одиночная прокладка кабеля нашла свое применение в системах мониторинга инженерных сооружений. При соблюдении условий защиты кабеля от воздействий атмосферы (влага, ветровые нагрузки, прямые солнечные лучи и т.п.) эксплуатация возможна вне помещения. В случае групповой прокладки существенно возрастают требования к пожарной безопасности. Кабелю присваивается класс пожарной опасности в виде буквенно-цифрового обозначения. Первый параметр - предел распространения горения: для кабельного изделия, испытанного одиночно (О1 или О2), для кабельного изделия, испытанного для групповой прокладки (П1 - П4).

Указывают так же предел огнестойкости - это время, в течение которого линия сохраняет работоспособность в условиях действия на нее пламени (1-8), показатели коррозионной активности составляющих продуктов дымогазовыделения при горении или тлении каждого из полимерных материалов, составляющих кабельное изделие.

Для жилых помещений эти параметры важны и в каждой электромонтажной организации знают тип кабеля, который разрешено использовать в качестве проводки. Прокладка кабеля в цехе, на производстве имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проектировании. Это может быть повышенное содержание агрессивных веществ, свои температурные условия работы и различные мощности.

В ряде случаев использование импортного кабеля может стать проблемой - кабель должен быть сертифицирован для применения в России и эту особенность необходимо учитывать еще на стадии проектирования. В противном случае, при сдаче объекта в эксплуатацию у подрядчика могут возникнуть проблемы.

Для полного соблюдения условий монтажа, грамотного проектирования и выбора квалифицированной монтажной бригады необходим выбор надежного исполнителя. Такой организацией может стать ООО "10 Киловольт".

Наш опыт в создании проектов электроснабжения, монтажных работах и обслуживания кабельных линий может стать гарантией устойчивой работы кабельной сети на вашем предприятии. Нашей компании доступны все виды работ, в т.ч. прокладка кабеля в Москве и Московской области, проектирование и обслуживание. Стоимость проектировочных и монтажных работ можно узнать по контактным телефонам.

Видео: одиночная прокладка кабеля

Групповая и одиночная прокладка кабеля