Требования договора на прокладку кабеля

Вся работа по прокладыванию кабеля включает в себя несколько этапов, из которых подготовительными считаются выбор и согласование трассы, где будет проложен кабель, а так же разметка и разбивка трассы.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Согласование прокладки кабеля – один из самых сложных и затяжных процессов. Все электромонтажные работы, связанные с прокладыванием кабеля под землей, разрешено начинать только после получения всех необходимых разрешений. Это связано с тем, что в месте прокладывания кабеля могут находится другие инженерные сооружения, которые можно повредить при земляных работах.

Разрешение на прокладку кабеля оформляется в органах технической инспекции – технические условия получают в отделе районной электросбытовой компании. Документом, дающим право на выполнение услуги по прокладке кабеля, является ордер на производство работ: заказчик получает его органах территориальной администрации и передает подрядчику. Ордер содержит:

  • Должность, фамилию, имя и отчество ответственного за проведение работ;
  • Сроки выполнения работ на объекте, при этом срок должен соответствовать проекту – при получении ордера важно увязать сроки его действия с объемом выполняемых работ;
  • Перечень организаций, на которые возлагается работа по восстановлению поврежденного дорожного покрытия, зеленых насаждений, а так же сроки выполнения восстановительных работ;
  • Перечень организаций, которые должны осмотреть место прокладки кабеля до начала работ.

Вся рабочая и техническая документация, включая ордер на право прокладки кабеля и копия извещения, должны находится на объекте.При прокладке кабеля в пределах охранной зоны - кабельных линий или иных инженерных сооружений, а так же при пересечении дорог или земляных работах вдоль обочины, требуется разрешение от организации, занимающейся эксплуатацией данного сооружения.

Пример монтажа кабеля в траншее вдоль дороги

Пример монтажа кабеля в траншее вдоль дороги
Пример монтажа кабеля в траншее вдоль дороги

Даже если есть договор на прокладку кабеля и разрешение на производство земляных работ, строительная организация обязана уведомить эксплуатирующую организацию и не менее чем за сутки до начала работ, вызвать представителя организации для конечного согласования мер, позволяющих избежать повреждение сооружения. Без представителя эксплуатирующей организации любые работы на объекте запрещены.

Серьезным преимуществом укладки кабеля в траншею является надежность – особенно если монтаж выполняется с выполнением требований СНиП и учетом ПУЭ. Благодаря защите от воздействия атмосферных осадков, более эффективному охлаждению токопровода и относительно построянной температуре эксплуатации – кабель в траншее достаточно долговечен.

По статистике, именно кабельные линии обеспечивают лучшие показатели бесперебойности подачи электроэнергии, более высокое качество для обеспечения линий связи и сигнализаций. И хотя стоимость строительства кабельной подземной линии дороже, их эксплуатация обходится дешевле.

Для кабельной линии, прокладываемой в земле применяется бронированный кабель, с внешним покровом, защищенным от химических воздействий. В случае применения небронированного кабеля, технология строительства подразумевает использование асбестоцементных или ПХВ-труб.

Компания «10 киловольт» может стать надежным партнером, который выполнит прокладку кабельной линии с полным согласованием технической документации и производством работ «под ключ». Нашим преимуществом является опыт строительства и проектирования подобных объектов, и мы надеемся, что этот опыт окажется полезным для вашей организации.

Видео: договор на прокладку кабеля

Договор на прокладку кабеля и согласование выполняемых работ