Порядок замены старых электросчетчиков на новые

Старые или неисправные электросчетчики необходимо менять: в противном случае к собсственнику могут быть применены штрафные санкции от поставщика электроэнергии.

Специалисты компании имеют большой опыт решения нестандартных вопросов подключения электроэнергии - такие, как установка электросчетчика в коммунальной квартире, перенос счетчика внутрь квартиры или его замена.

Сотрудники компании являются сертифицированными специалистами и имеют лицензию от ООО "НПК "Инкотекс".

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Еще с 1997 года в РФ запрещен выпуск приборов учета электроэнергии с классом точности 2,5, а все существующие должны быть заменены электросчетчиками с классом не менее 2,0. Это значит, что замена старого электросчетчика на новый в квартире обязательна.

Подготовительные работы

Замена старого электросчетчика может быть проведена компанией «10 киловольт». Подготовительные работы включают комплекс мер, направленных на безопасность электромонтажных работ и сохранение показаний старого прибора учета – эти данные могут понадобиться при расчетах с электроснабжающей организацией. Итак, порядок подготовительных работ следующий:

  • Проверка отсутствия напряжения на металлической панели;
  • Запись показаний электросчётчика, осмотр его внешнего состояния и целостности пломб на кожухе, а так же крышке зажимной коробки;
  • Отключение нагрузки: отключаются автоматы или выворачиваются предохранители, снимается клеммная крышка;
  • Однополюсным указателем напряжения определяется фаза и ноль;
  • От зажима счётчика отключается фазный генераторный провод и изолируется с помощью отличительного изолирующего колпачка;
  • От зажима счётчика отключается и изолируется нулевой генераторный провод – на него так же насаживается изолирующий колпачок;
  • Отключаются провода нагрузки.

После выполнения этих операций все готово к установке нового электросчетчика.

Установка новых электросчетчиков

Установка новых электросчетчиков и присоединение проводов происходят в обратной последовательности. После снятия старого счетчика устанавливается новый прибор, подключаются все провода и на новом электросчетчике проверяется отсутствие самохода. Далее устанавливаются предохранители (автоматы) включается нагрузка и еще раз проверяется работа прибора. При этом высота установки электросчетчика в квартире должна быть от 0,8 до 1,7 метра.

фото установленного электросчетчика

фото установленного электросчетчика
фото установленного электросчетчика

По опыту электромонтажных работ – в том числе по замене старого электросчетчика на новый – наша компания рекомендует устанавливать электронные счетчики. Они надежны и имеют ряд преимуществ перед традиционными – более высокий класс точности и возможность тарификации электроэнергии в зависимости от дня или времени суток. Стоимость замены электросчетчика в квартире можно узнать по указанным контактным телефонам, кроме того, наши сотрудники готовы подробно рассказать о юридических аспектах замены электроизмерительного оборудования и приборов учета.

Замена старого электросчетчика на новый важна с точки зрения безопасности – приборы учета советского периода были рассчитаны совсем на другие мощности. Сейчас совокупная нагрузка на сеть выросла, и старый электросчетчик может быть небезопасен. Так же важно точнее учитывать количество потребляемой электроэнергий: допустимая погрешность электросчетчика может достигать 10% – в некоторых условиях (отопление в зимний период, производство и прочее) это может быть ощутимой финансовой нагрузкой для потребителя.

К счетчику, помимо класса точности не менее 2,0 предъявляют требования на соответствие типа прибора государственному реестру – списку прошедших сертификацию российских и зарубежных устройств, разрешенных к эксплуатации на территории РФ.

Разумеется, при монтаже прибора учета электроэнергии должны соблюдаться требования к установке расчетных электрических счетчиков.

Видео: замена старого электросчетчика на новый в квартире

Замена старого электросчетчика в квартире или частном доме