Стоимость замены квартирного электросчетчика, нормативы и требования

Большинство квартирных счетчиков установлено еще в советское время, с номинальным током до 20 ампер и низким (2,5) классом точности. Срок службы таких приборов составляет до 30 лет, при обязательной метрологической проверке, установленной в зависимости от модели – как правило, это 8-16 лет.

Сотрудники ООО «10 киловольт» имеют сертификат на право проведения работ с электросчетчиками ООО "НПК "Инкотекс" – ведущего производителя приборов учета электроэнергии в России.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

В то время установка таких приборов учета электроэнергии была вполне оправдана: электроэнергия стоила гораздо дешевле, да и нагрузки были поменьше. Современные условия другие – возросшая совокупная нагрузка всех электроприборов предъявляет другие требования к приборам учета – надежность, безопасность, точность и удобство.

Замена электросчетчика в квартире – это не только возможность установки нового и надежного прибора. Прежде всего, это безопасность, которой пренебрегать нельзя. Можно приблизительно оценить цифры нагрузки. Энергоемкая бытовая техника – это традиционные «двухкиловаттники», но ведь есть электроплиты, СВЧ-печи, кондиционеры, теплые полы и другие приборы, суммарное электропотребление которых достигает более 20 ампер. Старый электросчетчик на такие нагрузки не рассчитан.

Второй момент: замена квартирного электросчетчика с классом точности 2,5 является обязательной. Согласно текущему законодательству в сфере электропотребления, класс точности квартирного счетчика должен быть 2,0 и ниже. Замена пойдет на пользу самому потребителю и уменьшит его коммунальные платежи.

За чей счет производится замена или установка электросчетчика?

В случае замены электросчетчика в приватизированной квартире, или в квартире ЖСК, то здесь все предельно ясно: статья 210 Гражданского кодекса (ГК) однозначно определяет, что бремя содержания имущества возлагается на собственника помещения.

Замена старого электросчетчика в квартире

Фото старого электросчетчика, который следует заменить в приватизированной квартире
Фото старого электросчетчика, который следует заменить в приватизированной квартире

Если квартира не приватизирована, то возможны варианты. Статья.539 ГК РФ обязывает абонента оплачивать электроэнергию, соблюдать установленный договором режим ее потребления, обеспечивая безопасность эксплуатации энергетических сетей находящихся в его ведении – в том числе, абонент обязан обеспечить исправность приборов учета и оборудования. По этой причине, поставщики электроэнергии в бесплатной замене квартирного электросчетчика отказывают.

С другой стороны, между энергоропринимающим оборудованием квартиры всегда существует энергопринимающие устройства и энергетические сети данного жилого здания – которые являются общей долевой собственностью, а значит, не могут находиться в ведении конкретного нанимателя. Это значит, что в этом случае абонент – управляющая жилищная компания, и замена электросчетчика в многоквартирном доме должна осуществляться ее силами.

Разумеется, перед этим нужно внимательно изучить все договора, которые заключались собственником с ТСЖ, ЖЭУ или Энергосбытом. Если собственник не заключал с какой-либо организацией договор на установку или обслуживание – то заменить электросчетчик обязана электроснабжающая организация. Как правило, это очень долгая история и до замены электросчетчика в квартире пройдет немало времени.

Ускорить работы по замене электросчетчика и кабельной сети в вашей квартире поможет сотрудничество с ООО «10 Киловольт». Наша компания обладает всеми разрешительными документами и квалифицированным персоналом – ваш прибор учета электроэнергии будет установлен в соответствии со всеми требованиями нормативных документов, профессионально, качественно и за минимальное время.

Кроме того, специалисты нашего предприятия могут проконсультировать собственника по особенностям его электросети и подобрать технически грамотные решения по организации электроснабжения квартиры или частного дома.