Законность установки общедомовых электросчетчиков

Большинство жильцов, проживающих как в частном, так и муниципальном жилье, имеют индивидуальный прибор учета электроэнергии. Сложившийся при этом порядок расчета за коммунальные услуги вполне прозрачен и удобен для большинства населения.

ООО "НПК "Инкотекс", ведущий производитель электросчетчиков в России выдал сертификат нашим сотрудникам, подтверждающий их высокую квалификацию.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Однако, с точки зрения управляющей организации, существует понятие общедомовые нужды (ОДН) – расходы, которые тратятся на обслуживание более чем одного жильца. В связи с этим, многие управляющие компании считают, что установка общедомовых электросчетчиков – это логичный и правильный шаг, позволяющий учесть показания данного счетчика при расчете платы на коммунальные услуги.

С 28 февраля 2012 года начали действовать Правила, обязательные для выполнения управляющей компанией (УК) или товариществом собственников жилья (ТСЖ) – в обязательном порядке должен заключаться договор со снабжающими организациями, перечень которых утвержден Правительством РФ.

Объем поставляемого ресурса в не оборудованный коллективным прибором учета дом, определяется по формуле, предполагающей учет следующих величин:

  • показаний приборов учета конкретного жильца, при условии наличия таких приборов в помещении;
  • среднемесячного объема потребления электроэнергии в период ремонта, замены или поверки индивидуальных приборов учета;
  • существующих нормативов потребления для помещений, не оборудованных индивидуальными электросчетчиками, соответственно, включающих потребление электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды;
  • расчетных объемов коммунальных услуг в нежилых помещениях, не оборудованных электросчетчиками;
  • объемов коммунальных ресурсов, использованных при производстве и предоставлении конкретной коммунальной услуги: отоплению или горячему водоснабжению на оборудовании, входящим в состав коллективного имущества.

Получается, что если в доме есть индивидуальные приборы учета, использовать нормативы расхода электроэнергии без согласия жильцов уже нельзя. Установка, подключение электросчетчика в частном доме или квартире, а так же расходы на монтажные работы должны быть согласованы с собственниками помещений.

Фото установки электросчетчика

Фото установки электросчетчика
Фото установки электросчетчика

Тот же самый подход правомочен при желании электроснабжающей организации установить прибор учета вне квартиры. Установка электросчетчика на фасаде дома, с точки зрения поставщика электроэнергии, удобна при снятии показаний. Однако, если прибор учета куплен собственником жилья, он (собственник) не имеет возможности обеспечит его сохранность. Кроме того, к прибору учета предъявляются требования по установке: помещение должно быть сухим, температура не должна подниматься выше 40С и опускаться меньше 0С, а счетчик должен располагаться в легко доступном месте.

В любом случае, установка и замена электросчетчика в частном доме на фасаде здания должна быть согласована заинтересованными сторонами – потребителем и поставщиком электроэнергии. Однако, требования ПУЭ п.1.5.27 при этом нарушаются, и погрешность в измерениях может достигать 10%. А это уже весомая нагрузка на кошелек потребителя.

Провести замену, монтаж и установку прибора учета электроэнергии может наша организация. Компания «10 киловольт» имеет штат высококлассных специалистов и все разрешения вышестоящих органов.

Если потребитель не разбирается в вопросах снабжения электроэнергией, он имеет право пригласить независимого эксперта для рассмотрения документации – именно таким образом можно бороться с незаконными желаниями снабжающей организации. Организацией, выступающей в качестве эксперта в вопросах энергопотребления, может быть наша компания.