Стоимость и правила установки счетчика электроэнергии

При установке нового счетчика или замене старого прибора учета электроэнергии на новый необходимо знать, что данные работы, согласно ст. 13 ФЗ №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, должна проводить уполномоченная организация. Данный вид работ предусматривает наличие допуска к обслуживанию электроустановок, определенный опыт и понимание технических условий.

Прибор учета электроэнергии устанавливается надолго, и именно поэтому необходимо отнестись к этому с ответственностью. Обращайтесь в ООО "10 киловольт" и наши специалисты могут не только провести грамотный монтаж электрооборудования, но и дадут ценные советы, которые помогут сэкономить электроэнергию.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Правильная установка нового электросчетчика возможна только при соблюдении правил ПУЭ 7 издания – нормативного документа, регламентирующего основные моменты монтажа прибора учета электроэнергии:

Установка нового электросчетчика Меркурий

Щит с новым электросчетчиком Меркурий
Щит с новым электросчетчиком Меркурий

1. Требования к помещению

Электросчетчики устанавливается в сухом помещении, в удобном для доступа месте, с температурой внутри объекта от 0 до 40 градусов. При невозможности организации данного теплового режима необходимо предусмотреть обогрев и устанавливать счетчик в утепленный шкаф.

2. Место установки и крепления нового электросчетчика

Электросчетчики могут быть установлены в следующих местах:

  • На щитах учета и панелях;
  • В специальных шкафах;
  • В релейных отсеках комплектных распределительных устройств;
  • На обычной стене.
Их можно крепить на металлических и деревянных щитах, специальных пластиковых боксах. Счетчик должен быть установлен по уровню, угол наклона не должен быть более 1 градуса – в противном случае увеличивается погрешность прибора.

3. Высота установки электросчетчика

Согласно ПУЭ, высота крепления электросчетчика должна быть не менее 800 и не более 1700 мм – для удобства снятия показаний, обслуживания, проверки и контроля.

4. Соблюдение цветовой маркировки проводов

Подключение к счетчику осуществляется проводами, имеющими цветную маркировку, порядок идентификации жил определяется ГОСТ Р 50462-92. Концы провода зачищаются на длину не менее 12 мм.

5. Установка автомата или пакетного выключателя

Правила ПУЭ предусматривают установку коммутационного аппарата перед электросчетчиком. В этом случае автоматический выключатель помещается в пластиковый кейс и дополнительно пломбируется. Выключатель устанавливается на расстоянии не более 10 метров от электросчетчика.

Выгодное сотрудничество

Установку электросчетчика можно обратить в свою пользу – необходимо лишь грамотно подсчитать свои расходы. Возможно, оптимальным вариантом окажется установка двухтарифного или многотарифного электросчетчика.

Компания "10 киловольт" занимается продажей и установкой электросчетчиков с 2010 года и накопленный опыт мы с удовольствием конвертируем в качество нашей работы. Специалисты "10 киловольт" имеют все необходимые лицензии и разрешения на монтаж электросчетчиков и сертифицированы ведущим российским производителем приборов учета электроэнергии – ООО "НПК "Инкотекс".