Установка электросчетчиков в Москве и московской области, правила и цены установки

Наша организация, ООО «10 киловольт», уже несколько лет занимается электромонтажными работами, поэтому если Вам необходима установка и регистрация электросчетчиков (имеется ввиду подать заявку на распломбировку в Мосэнергосбыт - подача заявления осуществляться только собственником жилья), смело обращайтесь к нам. В ООО «10 киловольт» работают только специалисты высокого класса, которые прошли специальное обучение, а установка электросчетчиков в Москве является той работой, которую они делают каждый день.

Специалисты компании «10 киловольт» получили лицензию ООО "НПК "Инкотекс" – ведущего российского производителя приборов учета электроэнергии.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Монтаж электросчетчиков является довольно сложным процессом. Для того чтобы иметь хоть какое-то представление о том, какие требования должны выполняться к установке счетчиков, мы расскажем о них в этой статье.

Установка и регистрация электросчетчиков в Москве и МО

Установка и регистрация электросчетчиков в Москве и МО
Установка и регистрация электросчетчиков в Москве и МО

Поскольку электросчетчик является сложным прибором учета, то на него могут оказывать влияние внешние факторы, такие как высокая влажность, температура, агрессивные химические составляющие в воздухе, вибрации, и т.д. Эти требования практически всегда выполняются, когда установка производится в квартире, единственное что нужно учитывать в данном случае – если электросчетчик устанавливается в местах общего пользования (на лестничной клетке, проходе и т.д.), то он должен находиться в запирающемся шкафу с окошком на уровне циферблата.

Электросчетчики должны устанавливаться в специально отведенных для этого местах – шкафах, нишах, на панелях. Допускается установка счетчиков на деревянных или пластмассовых щитах, которые имеют жесткое крепление. Электросчетчики должны устанавливаться на высоте 0,8 - 1,7 м, однако при острой необходимости высоту установки можно уменьшить до 0,4 м. ниже этого показателя установка запрещена.

Стоит обратить внимание на тот факт, что когда производится установка электросчетчиков в Москве, то конструкция шкафов, ящиков и ниш должна обеспечивать удобство работы обслуживающего персонала со счетчиком. Должен обеспечиваться удобный доступ с лицевой стороны к зажимной коробке, а также удобство установки и замены счетчика.

Особое внимание стоит уделить месту установки счетчика в том случае, когда необходима установка электросчетчика в гараже. Если гараж не отапливается, то стоит обратить внимание на выбор счетчика – существуют специальные счетчики, которые предназначены для установки в неотапливаемых помещениях.

Также особое внимание на эти факторы стоит обратить в случае, когда производится установка электросчетчика на даче либо установка электросчетчика в Москве в пределах МКАД, конечно если на даче постоянно кто-то живет в зимнее время, и она постоянно отапливается, то в этом нет острой необходимости.

Работы по установке электросчетчиков должны проводить квалифицированные работники, которые имеют допуск к работе и прошли специальное обучение. Перед производством работ составляется (или изменяется) монтажная схема вторичных цепей, которые будут подключены к электросчетчику. После внешнего осмотра, при котором мастер должен удостовериться в наличии всех пломб, производится подключение электросчетчика.

Провод для установки счетчика выбирается в соответствии с мощностью, которая будет потребляться потребителем. Максимально допустимое сечение провода составляет 10 мм2. В том случае, когда по техническим условия необходима установка проводника большего сечения, на его концы должны быть напаян специальные наконечники, или установка должна производиться с помощью специальных переходных зажимов. Особенно это важно в тех случаях, когда необходима установка общедомового электросчетчика, ведь нагрузка может быть довольно высокой, а соответственно и сечение провода необходимо будет подобрать подходящее.

Стоит обратить внимание на место установки коммутационной аппаратуры или предохранителей – они должны находиться не дальше, чем в 10 м от счетчика. Особенно это важно в том случае, когда производится установка электросчетчиков в частых домах или гаражах, а также при установке на столбах и опорах. В этих случаях необходимо учитывать это требование и стараться разместить автоматы или предохранители как можно ближе к электросчетчику.