Сколько стоит установка электросчетчика в квартире или помещении?

ООО «10 киловольт», занимается установкой электросчетчиков не первый год, в фирме работают только опытные специалисты высокой квалификации. Установка такого сложного прибора, должна производиться только специалистами, поскольку это не только сложная работа, она еще и связана с определенными рисками.

Подтверждение квалификации наших специалистов – сертификаты и лицензии ООО "НПК "Инкотекс" – ведущего производителя электросчетчиков.

Вы можете ознакомиться с услугами по установке счетчика, которые предоставляет наша организация, в приведенной ниже таблице, указана стоимость самого счетчика, и цена за услугу установку:

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Выбор места установки счетчика является одной из важнейших задач, которую необходимо решить при проектировке всей электросети помещения. Ведь на счетчик, как и на любой другой измерительный прибор, оказывают влияние внешние факторы (температура, влажность, вибрации, химический состав воздуха и т. д.). Поэтому, при подключение трехфазного электросчетчика и установке других счетчиков следует помнить о некоторых требованиях, которые предъявляются к месту его установки, а именно: прибор учета должен быть установлен в сухом, отапливаемом помещении, максимальная температура в котором не должна превышать 40˚ С, кроме того, в воздухе не должно содержаться агрессивных примесей.

Возможен монтаж прибор учета и в неотапливаемых помещениях. В этом случае счетчики помещают в шкафы, или накрывают специальными колпаками, которые снабжены обогревателями, в этом случае стоимость установки электросчетчика может быть немного изменена.

Пример установленного электросчетчика нашим специалистом

Пример установленного электросчетчика нашим специалистом
Пример установленного электросчетчика нашим специалистом

Крепление должно быть жестким и не допускать вибраций, деформации, или его смещения. Устанавливают счетчики в шкафах, в камерах РУ, на панелях, на стенах, также допускается установка на деревянных, металлических щитах или пластмассовых щитах. Крепится счетчик на вертикальной плоскости, высота крепления 0,8 - 1,7 м (до зажимной коробки), тем не менее, в особых случаях допускается установка счетчика и на высоте меньше указанной, но не ниже 0,4 м.

В местах, где возможно механическое повреждение счетчиков, а также в местах общего пользования, электросчетчик должен быть установлен в запирающемся шкафу, с окошком на уровне циферблата. При этом конструкция таких шкафов должна обеспечивать удобство при обслуживании – замене счетчиков, их проверке, а также должен быть легкий доступ к зажимной коробке с лицевой стороны.

Подключение трехфазного электросчетчика является довольно сложным процессом, который можно доверить только профессионалу. Трехфазных счетчиков это касается особенно, поскольку неправильно установленный электросчетчик, через который проходит большая нагрузка, может привести к печальным последствиям – от выхода из строя техники, до пожара. Поэтому мы настоятельно рекомендуем доверить профессионалам монтаж электросчетчика, ведь цена ошибки может быть слишком высока.

Перед установкой счетчика составляется схема его подключения, либо вносятся изменения в уже существующую. Счетчик подвергается внешнему осмотру на предмет механических повреждений, также проверяется наличие пломб и его соответствие техническим требованиям.

Монтаж электросчетчика производят тремя винтами, после установки обязательно убеждаются в том, что он установлен строго вертикально.

Присоединяя провода к зажимам счетчика, желательно оставлять запас 60 - 70 мм для простоты измерений и возможности переподключения в том случае, если схема собрана неправильно. На концы всех проводов надеваются маркировочные бирки. Присоединение проводов происходит следующим образом: сначала затягивается верхний винт затем, слегка подергав за присоединенный провод, убеждаются в том, что он закреплен надежно, после этого затягивается нижний болт крепления. В том случае, если к счетчику подключаются многожильные провода, они подлежат обязательному облуживанию.

Установка электросчетчика непосредственного включения с номинальным током более 20 А производится с помощью провода, который подключается к счетчику, снабженного наконечником. Для этого наконечник припаивают к проводу мощным паяльником. Это позволит обеспечить надежный контакт в болтовом соединении крепления.

В том случае, если к счетчику присоединяется алюминиевый провод, это должно происходить в следующем порядке: контактную поверхность проводника зачищают стальной щеткой и покрывают слоем технического вазелина. Затем, непосредственно перед подключением, слой вазелина удаляют, и немедленно наносят снова тонкий слой вазелина.

Затягивают болты в два приема – первый раз с максимально допустимым усилием, затем сильно ослабляют (однако не полностью), и снова затягивают с нормальным усилием.

В этой статье мы немного рассказали о том насколько сложный процесс – установка электросчетчика. Цена, которая указана в прайсе, на наш взгляд, относительно невысока за осознание того, счетчик Вам подключили профессионалы с соблюдением всех норм и техники безопасности.

Видео: подключение электросчетчика

Установка электросчетчика цена, прайс-лист на установку электросчетчика