Смена тарифного плана электросчетчиков – порядок действий

Энергосбытовыми компаниями разработан порядок постановки прибора учета электроэнергии, имеющих тарификацию. Многотарифный счётчик удобнее и выгоднее по многим причинам - разница в стоимости потребляемой электроэнергии в дневное и ночное время отличается в разы, а это значит, что если система отопления жилого дома сильно зависит от электричества - выгоднее топить именно ночью.

Наши специалисты сертифицированы ООО "НПК "Инкотекс" (производитель счетчиков "Меркурий"). Стоимость перепрограммирования счетчиков Меркурий:

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Установка многотарифника побуждает потребителя уменьшать расход электроэнергии днем и смена тарифного плана электроэнергии с дневного на ночной и обратно происходит автоматически - в зависимости от настроек самого прибора учета. Даже потребителю со средними расходами электроэнергии, программирование тарифов для дифференциального начисления расхода выгодно в долгосрочное перспективе, а тем, у кого частный дом полностью зависит от энергопотребления (отопление, горячее водоснабжение, работа систем вентиляции и т.д.) - приходится устанавливать тарификацию. Это существенно снизит расходы и позволит окупить многотарифный электросчетчик и услуги по его подключению за сравнительно небольшой период его эксплуатации.

Для подключения многотарифного счетчика - с учетом, что учет электроэнергии уже ведется, энергосбытовые компании просят предоставить ряд документов, на основании которых осуществляется перепрограммирование тарифов:

  • Заявление на смену тарифного плана и обязательного перепрограммирования имеющегося прибора учета электроэнергии - как правило, это услуга платная;
  • Подписать с энергоснабжающей организацией договор энергоснабжения, с предоставлением документов, подтверждающих право собственности - паспорта и копии свидетельства о гос.регистрации объекта недвижимости;
  • В ожидаемый день прихода представителя компании обеспечить ему доступ и подписать Акт сверки.

Тарификация электроэнергии в зависимости от времени суток

Тарификация электроэнергии в зависимости от времени суток
Тарификация электроэнергии в зависимости от времени суток

После указанных манипуляций смена тарифного плана электросчетчиков будет закончена и можно начинать экономить деньги.

Но все оказалось не так просто - законопроект о переходе с зимнего времени на летнее осложнил учет электроэнергии многотарифными электросчетчиками. Дело в том, что при установке переход времени на 1 час осенью и весной осуществлялся в автоматическом режиме. Если подобный переход отменяется, значит 1 час прибор учета электроэнергии работает в другой зоне тарификации. Счастливые обладатели многотарифных счетчиков вынуждены перепрограммировать свои приборы учета и иногда за свой счет.

Если вы хотите сэкономить время и нервы, оперативно перепрограммировать электросчетчик и продолжать пользоваться всеми прелестями дифференциального учета электроэнергии - обратитесь в компанию ООО "10 киловольт". Наши специалисты имеют громадный опыт работы по настройке систем учета и лицензию от ведущего российского производителя электросчетчиков ООО НПК «Инкотекс». Сохраните ваше оборудование от действий неквалифицированных работников, доверьте эти работы специалистам. Например, смена тарифного плана электросчетчика Меркурий производства ООО НПК «Инкотекс» очень ответственная задача, где непонимание и безответственность может вывести из строя оборудование.

Программирование тарифа на правильный учет расхода электроэнергии в дневное и ночное время обязательно и вся ответственность возложена на абонентов – согласно законодательству, прибор учета электроэнергии, расположенный внутри дома принадлежит собственнику жилья, а значит, на него возложена и ответственность за нормальное функционирование прибора учета электроэнергии.