Как устанавливать электросчетчик в многоквартирном доме

При установке прибора учета в многоквартирном доме самый главный вопрос – за чей счет происходит установка электросчетчика, и кто отвечает за данное имущество. Специалисты компании "10 киловольт" имеют опыт со счетчиками в многоквартирных домах – как общедомовыми, так и индивидуального учета.

Мы готовы помочь в решении трудностей, которые могут возникнуть при замене или переносе электросчетчика в квартиру. Звоните – наши специалисты готовы дать исчерпывающие консультации.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Общедомовой электросчетчик в подъезде

Общедомовой прибор учета электроэнергии

Установка общедомовых электросчетчиков
Установка общедомовых электросчетчиков

Правила установки электросчетчиков в многоквартирном доме не регламентируют вопросы принадлежности и оплаты при замене или переносе электросчетчика. Данный вопрос решается в соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно данному документу, обеспечивать техническое состояние и безопасность должна энергоснабжающая организация – если иное не установлено правовыми актами или законами.

Существует постановление Правительства от 31 августа 2006 года № 530, которое определяет порядок проектирования, монтажный работ и сдачу в эксплуатацию приборов учета. В данном постановлении ясно говорится, что владелец объекта (собственник помещения) обязан обеспечивать его сохранность и целостность.

В судебной практике данное разногласие трактуется следующим образом: если электросчетчик расположен в подъезде, он является общим имуществом дома, а значит, бремя его обслуживания и сохранности определяется договором, который заключен жильцами и управляющей компанией.

Обычно, договором предусматриваются два варианта: проведение работ за дополнительную плату, или за счет средств, которые компания собирает с жильцов. Таким образом, замена электросчетчиков в многоквартирном доме, если прибор учета находится в подъезде, в любом случае проводит управляющая компания, но вопрос финансирования данного процесса определяется либо договором, либо общим собранием жильцов – если данный пункт договором не регламентируется.

Место установки электросчетчика в многоквартирном доме выбирается исходя из соображений безопасности, удобства и требований правил ПУЭ.

Электросчетчик внутри квартиры

Если прибор учета находится внутри квартиры – он является собственностью владельца недвижимости, а значит, бремя содержания и поддержания технического состояния лежит на владельце помещения.

В этом случае замена, установка, а так же перенос электросчетчика из подъезда в квартиру осуществляется за счет хозяина квартиры.

Граница баланса определяется размерами квартиры: все коммуникации, которые располагаются внутри, ремонтируются и содержатся за счет собственника помещения, в те, что за пределами квартиры – управляющей или энергосберегающей компанией.

Специалисты ООО "10 киловольт" имеют солидный опыт работ и подключили к сетям значительное количество объектов. Наши сотрудники располагают всеми допусками и сертификатами, дающими право заниматься подключением электроэнергии и установкой электросчетчиков. По окончании работ предоставляется Акт замены или перепрограммирования электросчетчика.