Инструкция по установке и опломбировке электросчетчика в квартире

Установка и порядок подключения электросчетчика считается простой процедурой. Именно простота и доступность инструкций по подключению приводит к тому, что многие начинают свое знакомство с электрикой с самостоятельной установки прибора учета.

Неправильно установленные и подключенные счетчики, неверно смонтированные провода и автоматы защиты – это небольшие дефекты, которые устранимы вызванным позже специалистом. Хуже, если неграмотная замена и опломбировка электросчетчиков приводит к короткому замыканию и пожару в процессе эксплуатации.

Если нет опыта монтажных работ или уверенности в своих силах – вызовите профессионального электрика компании "10 киловольт" и подключите электросчетчик в соответствии с правилами ПУЭ.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

На что обратить внимание при покупке электросчетчика

Пломбирование электросчетчика

Установка пломбы на электросчетчик
Установка пломбы на электросчетчик

Все электросчетчики, которые продаются в магазинах электрики, разрешены к использованию и имеют дату поверки. Самыми современным считается электронные электросчетчики: у них выше класс точности, они более компактны и надежны. У многих моделей электронных счетчиков существует возможность настройки тарификации, что необходимо учитывать перед покупкой. Цена на электросчетчик зависит от количества его функций.

При приобретении электросчетчика необходимо исходить из максимального тока, на который рассчитан прибор и класса точности. Для большинства квартир, гаражей и частных домов будет достаточно однофазного электросчетчика, рассчитанного на номинальный ток от 10 ампер. Установка и опломбировка электросчетчиков с классом точности хуже 2,0 запрещена.

Место для установки квартирного электросчетчика

Прибор учета лучше всего монтировать в прихожей, недалеко от входной двери – это упростит его техническое обслуживание или доступ к нему в случае проверки. Лучше всего электросчетчик устанавливать в щиток, где кроме самого счетчика, монтировать элементы защиты. Место установки прибора учета должно исключать возможность попадания влаги и хорошо проветриваться и находится на высоте, доступной для контроля.

Пломбировка электросчетчиков

Установка пломбы на электросчетчик должна производится в присутствии представителя энергоснабжающей организации. Для этого необходимо обратиться с заявлением в организацию, занимающуюся обслуживанием дома.

Установка и пломбировка электросчетчиков может проводиться силами ООО "10 киловольт": это позволит потребителю сэкономить время и получить качественный и красивый монтаж входного щита.

После окончания работ, подключения электроэнергии и установке пломбы, составляется акт, где указываются следующие данные:

  • Серийные номера старого и нового электросчётчиков;
  • Время и адрес объекта, где проведено опломбирование;
  • Текущие показания на установленном электросчётчике и данные на момент демонтажа старого прибора учета.

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остаётся у хозяина жилого помещения. После этого оплата за использованную электроэнергию начинает взиматься по данным нового электросчетчика.