Как подключается трехфазный счетчик через трансформаторы тока

При организации учета электроэнергии в сетях 380 вольт при мощности более 100 кВт используют подключение электросчетчика через трансформатор тока. Подключение трехфазного счетчика через трансформаторы тока необходимо доверить квалифицированному специалисту.

Звоните! Компания "10 киловольт" специализируется на установке электросчетчиков, электромонтажных и испытательных работах. При подключении электросчетчика выдается Акт замены (или перепрограммирования): с печатью и показаниями предыдущего прибора учета. Данный документ предназначен для предъявления в Мосэнергосбыт для установки пломбы на электросчетчик. Специалисты компании сертифицированы ООО "НПК "Инкотекс" – ведущим российским разработчиком приборов учета электроэнергии.

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Подключение трехфазного счетчика через трансформаторы тока

Установка трехфазного счетчика с трансформаторами тока

Монтаж трансформаторов тока на трехфазном счетчике
Монтаж трансформаторов тока на трехфазном счетчике

Так как максимальный ток электросчетчика ограничен, его использование в качестве прибора учета в цепях с высоким потреблением производится через трансформатор тока (ТТ). Подключение трехфазного электросчетчика через трансформаторы тока по 10-проводной схеме более электробезопасна – она имеет раздельные цепи напряжения и тока. Минус – большое количество проводов для подключения. Назначение контактов трансформатора тока: Л1 и Л2 — вход фазной (силовой) линии и выход фазной линии (нагрузка), И1 и И2 — вход и выход измерительной обмотки.

Назначение контактных зажимов:

  • Зажим 1 — вход фазы "А";
  • Зажим 2 — вход измерительной обмотки фазы "А";
  • Зажим 3 — выход фазы "А";
  • Зажим 4 — вход фазы "В";
  • Зажим 5 — вход измерительной обмотки фазы "В";
  • Зажим 6 — выход фазы "В";
  • Зажим 7 — вход фазы "С";
  • Зажим 8 — вход измерительной обмотки фазы "С";
  • Зажим 9 — выход фазы "С";
  • Зажим 10 — входной нулевой провод;
  • Зажим 11 — нулевой провод.

Установка трехфазного счетчика с трансформаторами тока с включением ТТ в звезду (с шунтированием) требует меньшее количество проводов. Данный тип включения отличается тем, что выход И2 всех обмоток ТТ объединяется и подключается в 11 клемме, а освободившиеся зажимы 3,6,9 и 10 подключаются к нулевой шине. На практике шунтирование применяется в счетчиках "старых" годов выпуска.

Учет электроэнергии

При монтаже не допускается трансформаторов тока с разным коэффициентом трансформации. Счетчик электроэнергии (трехфазный), где есть подключение через трансформаторы тока, должен монтироваться с учетом основных правил, предъявляемым к монтажу.

При подаче данных в энергосбытовую компанию необходимо учитывать коэффициент трансформации – величину, в кратное количество раз меньшее тока нагрузки. Данные умножаются на величину трансформации и передаются в энергосбыт.

Специалисты ООО "10 киловольт" выполняют монтаж трансформаторов тока, проводят поверочные испытания для измерительных трансформаторов и электросчетчиков. Профессионализм наших сотрудников – гарантия того, что самый сложные случаи будут решены успешно. Телефоны сотрудников указаны выше. Звоните!