Подключение трансформаторов тока к счетчику электроэнергии цены и особенности

Необходимость подключения трансформатора тока к электросчетчику обуславливается необходимостью измерений токов большой величины, когда подключение обычного измерительного прибора невозможно из-за ограничения его токовой нагрузки.

По вопросам подключения приборов учета электроэнергии и монтажных работ обращайтесь в компанию ООО «10 киловольт». Наши специалисты имеют огромный опыт работ с электрооборудованием различной сложности, имеют все разрешительные документы и прошли сертификацию ООО "НПК "Инкотекс" – одного из ведущих производителей приборов учета электроэнергии в России.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Подключение счетчика через трансформаторы тока нельзя организовать в однофазных электросчетчиках с четырьмя контактами в клеммной коробке. Для трехфазных электросчетчиков существуют различные схемы подключения, которые определяются типом прибора. Буква «У» (универсальный) в маркировке электросчетчика указывает, что он может быть подключен как через трансформатор тока, так и прямым включением.

Фотография трансформатора

Фотография трансформатора подключенного к электросчетчику
Фотография трансформатора подключенного к электросчетчику

Применение трансформаторов тока обуславливается условием токовой нагрузки – счетчики прямого включения используются для измерения относительно небольших токов до 75-100А. При больших токовых нагрузках трансформатор тока устанавливается в обязательном порядке: как правило, прибор учета рассчитывается на определенную мощность линии, и при включении счетчика электроэнергии прямым включением просто выйдет из строя.

У трансформаторов - измерителей тока, начальный и конечные провода первичной обмотки принято обозначать индексами Л1 и Л2 (линия 1 и 2). Начальный и конечный провод вторичной обмотки маркируются как И1 и И2 (измерение 1 и2). Зажимы Л1 и И1 являются однополярными – это означает, что направление тока внешней цепи, подключенной к И1 и И2, совпадает с направлением тока первичной цепи Л1 и Л2. Таким образом, трансформаторы тока устанавливаются зажимом Л1 в сторону сборных шин и при положительном направлении мощности И1 является генераторным зажимом.

Паспорт измерительного трансформатора должен содержать коэффициент трансформации – отношение первичного и вторичного тока, при этом номинальный ток вторичной обмотки обычно рассчитывают на 5А. В некоторых случаях, при измерении тока в электроустановках 110 кВт и выше используют трансформаторы с номинальным током вторичной обмотки в 1А. Соответственно, номинальный ток электросчетчика должен соответствовать номинальному току вторичной обмотки измерительного трансформатора.

Подключение трансформаторов тока к счетчику должно выполняться грамотными специалистами, имеющими соответствующий допуск. Как правило, подключение измерительных трансформаторов выполняется на предприятиях и крупных инфраструктурных объектах, где речь идет о значительных величинах тока, а значит, необходимо обеспечить безопасность работ по подключению и эксплуатации.

При этом, конструкция измерительных средств должна предусматривать ограничение доступа для предотвращения действий, которые могут привести к искажению результатов учета электроэнергии.Измерительные приборы должны быть внесена в Государственный реестр измерительных средств и иметь действующий сертификат. На момент ввода в эксплуатацию приборы учета должны пройти поверку – иметь свидетельство о поверке или действующий оттиск поверительных пломб.

Специалисты нашей компании готовы оказать консультации по любым вопросам электроизмерений и учета электричества. Обращайтесь в ООО «10 киловольт» и точность измерений электроэнергии позволит платить ровно столько, сколько вы потратили.