Установка и подключение электросчетчика Меркурий 201

Однофазный электросчетчик Меркурий 201 выпускается ООО "НПК "Инкотекс" – ведущим российским производителем приборов учета электроэнергии. Прибор производится с 2001 года – последние модификации выпускаются с отсчетным устройством на основе электроники.

Специалисты ООО "10 киловольт" имеют сертификаты на монтаж, перепрограммирование и эксплуатацию электросчетчиков Меркурий в системах АСКУЭ.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Подключение электросчетчика Меркурий 201

Подключение электросчетчика Меркурий 201 осуществляется согласно схеме из руководства по эксплуатации. Перед подключением необходимо обесточить магистральную линию.

Подключение достаточно простое: клеммник имеет четыре контакта:

  1. Ввод фазы 220В от магистральной линии;
  2. Вывод фазы внутрь помещения (на автоматы защиты);
  3. Контакт подключения нулевого провода от внешней сети;
  4. Контакт выхода нуля к нагрузке внутри помещения.

Схема подключения электросчетчика показана на клёммных крышках с внутренней стороны. В последних моделях электросчетчика Меркурий 201 предусмотрен телеметрический выход, который служит для удаленной передачи импульсов о потреблении электроэнергии.

Схема подключения электросчетчика Меркурий 201

Подключение однофазного электросчетчика на примере Меркурий 201
Подключение однофазного электросчетчика на примере Меркурий 201

Среди модификаций есть модели с жидкокристаллическим дисплеем (Меркурий 201.2/201.4/201.8). На счетчик устанавливается голограмма, защищающая прибор от подделки, а так же гарантийная пломба, где указывается дата выпуска. Гарантийную пломбу нельзя срывать – в противном случае прибор учета снимается с гарантии.

Варианты установки электросчетчика Меркурий 201

Установка электросчетчика Меркурий 201 может быть произведена на дин-рейку, заднюю стенку электрического щита с помощью переходной пластины, которая крепится на дин-рейку. Следует так же учитывать, что с 2015 года переходная пластина не входит в штатную комплектацию электросчетчика Меркурий 201.

Контактные винты необходимо закручивать с достаточным усилием – необходимо обеспечить хороший контакт. Если провод в клемме будет плохо закреплен, это грозит его нагревом, разрушением изоляционного слоя и замыканием.

В клеммной крышке электросчетчика предусмотрена перфорация – ее нужно убрать (с помощью кусачек или аккуратно выломать), чтобы крышка плотно прилегала к счетчику. Крышка прикручивается к корпусу.

Электросчетчик Меркурий 201 подходит для установки в квартирах, частных домах, гаражных боксах и садоводствах. Гарантия на прибор – 3 года, срок службы электросчетчика Меркурий 201 рассчитан на 30 лет.

При замене электросчетчика нужно уведомить энергосбытовую компанию, а после установки нового счетчика – опломбировать его совместно с их представителем. Как правило, это занимает время, кроме того – вам необходимо ждать человека и тратить свое время.

Можно поступить проще, доверив установку электросчетчика Меркурий 201 сертифицированным специалистам из компании "10 киловольт". Это гарантия того, что все работу будут произведены грамотно, аккуратно и в соответствии с правилами ПУЭ.

Специалисты ООО "10 киловольт" будут рады ответить на любые вопросы – звоните по указанным выше контактным телефонам.

Видео: подключение электросчетчика меркурий 201

Электросчетчик Меркурий 201: установка и подключение