Перепрограммирование счетчиков электроэнергии: причины и цены

Перевод времени может стать очередным поводом для правильности расчета электроизмерений, если в вашем доме установлен многотарифный электросчетчик. Перепрограммирование электрических счетчиков делать нужно: согласно ГОСТУ, допустимое время опережения(отставания) прибора учета электроэнергии может составлять не более 7,5 минут. В результате, при переходе на зимнее или летнее время, это время значительно превышает допустимое, а значит, тарификация потраченной электроэнергии происходит неверно.

Поводом может и послужить желание перейти с текущего тарифа на 1, 2 или 3 тарифа.

Наши специалисты сертифицированы ООО "НПК "Инкотекс" (производитель счетчиков "Меркурий"). Стоимость перепрограммирования счетчиков Меркурий:

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Одним из следствий приказа Правительства об отмене зимнего времени стало затруднение в сфере учета электроэнергии.

Самые распространенные электросчетчики, которые применяются в России - двухтарифные, способные производить раздельный учет стоимости потраченной электроэнергии по дневному (высокому) и ночному, более низкому тарифу. Все устанавливаемые модели электросчетчиков были изначально запрограммированы на автоматический перевод: один час вперед в осеннее время и на один час назад весной. Любое изменение вызывает неверный подсчет расхода электроэнергии и является нарушением.

Фото работ по перепрограммированию электросчетчика

Фото работ по перепрограммированию электросчетчика
Фото работ по перепрограммированию электросчетчика

Решением может стать перепрограммирование электросчетчиков. Согласно законодательству, прибор учета электроэнергии, расположенный внутри приватизированной квартиры или жилого дома принадлежит владельцу жилья, который обязан за свой счет обеспечивать сохранность и поддерживать электросчетчик в исправном состоянии. Исключение составляют ведомственные или муниципальные квартиры, однако в этом случае все определяется договором с управляющей компанией, которая такие обязанности для ответственных квартиросъемщиков, как правило, прописывает.

Компании, оказывающие услуги по передаче электроэнергии конечному потребителю, подошли к решению этой проблемы по-разному. Часть энергосбытчиков осуществляют перепрограммирование за свой счет и единственное их требование к абонентам - предоставление и обеспечение свободного доступа к прибору учета электроэнергии.

Другие компании установили стоимость услуг по перепрограммированию многотарифных счетчиков либо своими силами, либо силами компаний, имеющих на это соответствующее разрешение. Абонентам было выдвинуто условие, что если программирование электросчетчиков не будет сделано, им придется платить исходя из стоимости электроэнергии по одноставочному тарифу. Таким образом, ответственность за перепрограммирование электросчетчиков была возложена на абонентов.

Часть компаний решила вообще не заниматься перепрограммированием приборов учета, а приказом ввести новый ночной тариф, смещенный относительно старого на 1 час – и это решение наиболее правильное для потребителя, для которого стоимость перепрограммирования счетчиков - дополнительные и непредвиденные расходы.

Для перепрограммирования вашего электросчетчика достаточно обратиться в компанию "10 киловольт" - наш опыт работы и профессионализм сотрудников позволит вашему электросчетчику и в дальнейшем экономить средства.

ООО "10 киловольт" все разрешительные документы и лицензии, позволяющие осуществлять ремонт и обслуживание счетчиков электрической энергии. Кроме того, благодаря многолетнему опыту работы на рынке, специалисты Компании могут помочь абонентам электросетей, осуществить работы по коррекции тарифных зон и перепрограммировать счетчик электроэнергии.