Электросчетчики: переход на зимнее и летнее время

Стремление к экономии электроэнергии за счет более низких тарифов потребления в ночное время оправдано – перенос потребления с пикового времени позволяет обеспечить стабильную работу энергооборудования и более равномерную нагрузку на электростанции.

Суточную нагрузку разделяют на три зоны – пиковую, полупиковую и ночную – самое большое потребление происходит днем, нагружая генерирующее оборудования и повышая риск выходя его из строя. Цена на электроэнергию в тот период максимальна.

Наши специалисты сертифицированы ООО "НПК "Инкотекс" (производитель счетчиков "Меркурий"). Стоимость перепрограммирования счетчиков Меркурий:

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Перевод стрелок создает серьезные неудобства в работе многотарифных электросчетчиков

Перевод стрелок создает серьезные неудобства в работе многотарифных электросчетчиков
Перевод стрелок создает серьезные неудобства в работе многотарифных электросчетчиков

Цена в ночное время, за счет выключения части оборудования, меньше и населению логично использовать это при помощи многотарифного электросчетчика.Дифференцирование оплаты в течении суток наиболее эффективно при организации работы отопления или создания запаса горячей воды при ночном режиме, с меньшими тарифами. В настоящее время дневной и ночной тарифы на электроэнергию отличаются примерно в два раза и переход на зимнее время электросчетчики осуществляют автоматически.

Впрочем, есть проблема – отмена перехода на зимнее время нарушила порядок учета электроэнергии, а населению было предложено перепрограммировать много тарифные электросчетчики. Согласно законодательству, бремя обслуживания приборов учета, находящихся на территории собственника квартиры, ложится на владельца помещения, и никого не волнует, что перевод стрелок был инициирован Правительством.

Для компаний, занимающихся энергосбытом, это стало настоящей головной болью – за короткое время невозможно перепрограммировать все приборы учета. Корректировка времени, электросчетчики разных типов требуют определенного оборудования и квалифицированного персонала, чего у энергосбытовых компаний явно недостаточно.Некоторые компании отказались от перепрограммирования и оказались правы – законопроект, возвращающий зимнее время одобрен и все вворачивается на круги своя. Часть компаний, оказывали эту услугу за деньги и теперь, возможно, «заработают» на сумбурных законах вторично – разумеется, это вызовет недовольство населения.

Часть компаний пошли навстречу населению: например, Энергосбыт перепрограммирование счетчика делает бесплатно и, как оказалось – зря. То, что было перепрограммировано бесплатно с октября 2014 нужно переделывать – закон вновь поменялся. Переход на летнее время электросчетчики вновь сделают автоматически.Таким образом, осенью 2014 года – если закон будет принят окончательно – стрелки переведут на час назад и более трогать не будут. Но перепрограммировать многотарифный электросчетчик придется в любом случае.

Многие пользователи многотарифных счетчиков уже ощутили экономию. Ночной тариф с 23:00 дл 7 часов утра логично использовать для дополнительного отопления или создания запаса горячей воды в частном доме – нагрева водонагревателя или накопительной емкости. Разница в один час будет весьма существенной нагрузкой на кошелек потребителя, если оборудование настроено на автоматическое включение в это время.

Видео: переход на зимнее время электросчетчики

Переход на зимнее время электросчетчики делают автоматически

Оперативно перепрограммировать электросчетчик и правильно настроить систему тарификации можно с помощью специалистов нашей компании. ООО «10 киловольт» имеет полный спектр оборудования для перепрограммирования электросчетчиков, все разрешения на право выполнения подобных работ, богатый опыт и высокую квалификацию персонала.

Ваш электросчетчик будет перепрограммирован в удобное время, с предоставлением всех необходимых документов.