Требования и стоимость монтажа трансформаторов тока

Измерительные трансформаторы можно разбить трансформаторы напряжения и тока. В большинстве случаев, измерительные трансформаторы тока применяют на промышленных объектах и сфере ЖКХ – там, где существует необходимость в измерении токов высоких значений. Главное правило трансформаторов тока – пропорциональность тока вторичной обмотки току первичному, обуславливают широкое применение измерительных трансформаторов для измерений токов большой величины.

Специалисты ООО "10 Киловольт" готовы оказать полный комплекс услуг по монтажу и проектировке схем подключения приборов учета. Мы имеет все необходимые лицензии и разрешения, кроме того, наши сотрудники успешно прошли и получили аттестацию ООО "НПК "Инкотекс" – крупнейшего российского производителя приборов учета электроэнергии.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Назначение трансформаторов тока несколько шире: их используют не только для измерений, но и для схем защиты. Иногда эти функции реализуются в одном устройстве. Трансформатор тока, включаемый с электросчетчиком для измерений преобразует значения тока в приемлемый для измерений и, одновременно, изолирует измерительные приборы учета электроэнергии от цепи высокого напряжения. Так как снятие показания электросчетчика производится обслуживающим персоналом, для безопасности это имеет важное значение.

Трансформаторы тока можно классифицировать по способу установки:

  • Трансформаторы тока, устанавливаемые для работы на открытом воздухе (ГОСТ 15150-69, категория размещения 1);
  • Для работы в закрытых помещениях (ГОСТ 15150-69);
  • Встраиваемые во внутренние полости оборудования;
  • Для специальных установок (шахты, электровозы, суда и т.п.)

Монтаж трансформаторов тока принято разделять на две операции – ревизию (или проверку перед установкой) и саму установку.

Фото трансформатора тока

Фото трансформатора тока для счетчика
Фото трансформатора тока для счетчика

Перед установкой трансформаторы проверяют в монтажный мастерских. Если есть необходимость – сушат обмотку обдувом теплого воздуха или в сушильном шкафу, при температуре не выше 90 °С. Во время сушки каждые 30 минут измеряется значение сопротивления изоляции. В ходе ревизии трансформатора проверяется комплектность устройства и крепежа, исследуется состояние кожуха и фарфоровых частей, целостность обмотки и исправность колодки вторичных выводов.

В трансформаторе должны быть в наличии обозначения выводов и паспортная табличка.

При монтаже измерительных трансформаторов тока необходимо соблюдать следующие требования:

В случае установки в проеме стены или перекрытий, между стеной и корпусом трансформатору необходимо оставлять технологический зазор 2-3 мм для нужд обеспечения свободного демонтажа, а так же для предупреждения воздействия сырости от стен.

Трансформаторы нельзя ставить вплотную друг к другу - между их корпусами должен оставаться зазор не менее 100 мм. В горизонтальных перекрытиях трансформаторы следует располагать так, чтобы их паспортная табличка была видна.

При номинальном токе более 1500 А необходимо предусмотреть меры для предотвращения нагрева металлических деталей, расположенных рядом с трансформатором. Токопроводящие изоляторы и стержни не должны подвергаться изгибающим усилиям от присоединенных к их зажимам шин и проводов. Вторичные обмотки, которые не присоединены к приборам, замыкаются накоротко и заземляются непосредственно на зажимах трансформатора тока.

Стоимость монтажа трансформаторов тока можно уточнить в компании "10 киловольт".