Кто должен производить замену электросчетчика?

Расчет за потребляемую электроэнергию между поставщиком и потребителем осуществляется на основании показаний прибора учета. Какие электросчетчики подлежат замене – четко указывает законодательство. На основании ФЗ «Об обеспечении единства средств измерений» (№102 от 26.06.2008 года) данные приборы подлежат государственной поверке или метрологической аттестации.

Подтверждением опыта и знаний наших сотрудников стала аттестация от ООО "НПК "Инкотекс" – ведущего производителя электросчетчиков.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Межповерочный интервал прибора учета указан в паспорте счетчика. Согласно категории стандартов ГОСТ 6570-96, эксплуатация однофазных приборов учета электроэнергии с классом точности 2,5 – массово устанавливавшихся в 80-ые годы XX века – ограничивается первым поверочным интервалом, а с 1 октября 2000 года поверку таких приборов проводить запрещено: они не соответствуют требования государственного стандарта. Класс точности приборов регламентируется п.141 постановления Правительства РФ№530 от 31.08.2006 года – он должен быть не выше 2,0.

Необходимые документы для замены электросчетчика – уведомление для замены электросчетчика – присылает энергосбытовая компания.

Можно оценить правильность действий компании и выяснить – правомочны ли ее действия. Законодательство дает достаточно четкое определение о том, кто должен производить замену электросчетчика и за чей счет, однако, имеются спорные моменты.

Фото счетчика, подлежащего замене

Фото счетчика, подлежащего замене
Фото счетчика, подлежащего замене

Согласно законодательству, расходы связанные с заменой, установкой, утраты или истечения срока эксплуатации и в случае выхода из строя, а также затраты на обслуживание прибора учета возлагаются на собственника данного жилого помещения (140 и 139 пункты 530-ого Постановления Правительства РФ за 31/08/2006.).

Если электросчетчик является общедомовым прибором учета, т.е., является общим имуществом – решение о его замене должна принимать управляющая компания после общего собрания жильцов, на котором должен быть определен перечень работ и найдены исполнители.

Если счетчик расположен в подъезде и обслуживает одну квартиру, то законодательство можно трактовать по-разному. Управляющая компания считает, что если прибор обслуживает менее одного человека, то он не является общедомовым. В то же время, прибор учета не считается находящимся в пользовании собственника, если последний не может обеспечить его сохранность. Выход тут один: управляющая компания и жильцы должны регламентировать вопрос о том, кто производит замену электросчетчика в виде договорных обязательств.

Впрочем, замена счетчиков выгодна для самих потребителей. Новые приборы учета рассчитаны на современные мощности бытовых приборов – во времена массовой установки электросчетчиков не было мощных СВЧ-печей, кондиционеров и электроплит, поэтому прибор учета ограничивался 5А. В современных условиях использовать такие счетчики слишком опасно.

Кроме этого, повышения точности снятия показания играет за потребителя – снижается коэффициент доначислений и, конечно, исключается воровство электроэнергии.Итоговым документом по замене электросчетчика является «Акт допуска прибора в эксплуатацию», выданный организацией. Отсутствие документального подтверждения замены прибора учета может привести к обвинению в безучетном потреблении энергии и возможные финансовые санкции со стороны поставщика.

Работы по замене или переустановке электросчетчика нужно доверить профессионалам. Обратитесь в компанию ООО «10 киловольт» - мы гарантирует высокое качество монтажных работ и полное соблюдение законодательства в сфере энергопотребления.