Особенности проектирования электроснабжения в квартирах

Если при строительстве частного дома, без проект электроснабжения обязателен для согласования в контролирующих инстанциях, то в случае городской квартиры жильцы вообще не имеют никакой документации. В случае проведения ремонта или модернизации существующей электропроводки подобный документ очень важен.

Так как большинство квартир переходят к владельцам в виде стен, необходимо внимательно отнестись к проектированию электрики в квартире и предусмотреть все – вплоть до расширения возможностей электропроводки.

Заказать типовой проект электроснабжения однокомнатной или многокомнатной квартиры можно в компании "10 киловольт". Наша компания может выполнить весь спектр работ – от разработки проекта, до подключения электричества.

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Схема разводки электропроводки в квартире

Схема разводки электропроводки представляет собой чертеж точного плана всех помещений в квартире, с указанием групп распределения и каждого элемента системы энергоснабжения. Для этого источники потребления делятся на несколько групп, каждая группа подключается к отдельному автомату: УЗО "свет", УЗО "розетки", УЗО "плита" и т.п. Это дает гибкость при проведении ремонта электропроводки или розеток: не обязательно отключать электроэнергию во всей квартире – достаточно отключить автомат на конкретной группе.

Проект электроснабжения однокомнатной квартиры

Схема расположения светильников и выключателей в квартире
Схема расположения светильников и выключателей в квартире

Кроме того, "дробление" источников потребления на группы позволяет снизить суммарную нагрузку на кабельную линию и избежать его перегрева при подключении всех источников одновременно.

Так, проект электроснабжения 3-х комнатной квартиры подразумевает объединение в группу всех жилых комнат (1 группа), коридора и кухни (2 группа), санузла и ванной комнаты (3 группа). Если есть электроплита – она так же выделяется отдельным автоматом.

Возможны другие варианты – объединение в одну группу всего освещения в квартире, в другую – всех розеток, в третью и четвертую – санузла и электроплиты.

Требования и нормы

Расположение проводов, розеток и выключателей, а так же сечение проводов определяются в результате проектирования. Монтаж должен соответствовать правилам ПУЭ и выполняться специалистами имеющими опыт подобных работ – так как большая часть электропроводки размещается в штробе, необходимо монтировать максимально качественно.

Некоторые важные требования:

  • В случае электроплиты главный автомат должен быть не менее 64 Ампер;
  • В ванной комнате розетки не предусматриваются. Розетка для бритвы подключается через трансформатор;
  • Заземляющие контакты розеток нельзя подключать к "нулевому" проводу, трубам системы отопления или водоснабжения – это опасно для жизни;
  • Нулевой провод подключают к защитному контуру заземления;
  • Провода прокладываются строго вертикально и горизонтально, изменение направления провода происходит под прямым углом;
  • Розетки и выключатели располагают на одной высоте: выключатели на высоте 800-900 мм, розетки – 250-300 мм. Провод к розетке подводится снизу, к выключателю – сверху;
  • Между трубами системы отопления и проводом должно быть расстояние не менее 30 мм.

В процессе проектирования специалисты ООО "10 киловольт" учитывают множество индивидуальных параметров, что позволяет заложить в проект "запас прочности" и предупредить возникновение аварийных ситуаций.

Профессиональные знания наших сотрудников – гарантия надежного энергоснабжения вашей квартиры!