Сколько стоит типовой проект электроснабжения?

Проект электроснабжения квартиры делать не обязательно, если в квартире уже есть электропроводка, сделанная строителями. Если квартира приобретает в виде голых стен или проводится реконструкция объекта с изменением мощности, то без проектирования невозможно заключить договор с поставщиком электроэнергии или управляющей компанией.

В этом случае услуги ООО "10 киловольт" помогут вам быстро и качественно решить задачу подключении электроэнергии.

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Если нужен проект электрики нового жилого помещения, то есть два пути решения – создание индивидуального проекта, под этот конкретный объект, и разработка его на основе типовых решений. Во втором случае разработка производится на основе уже имеющихся типовых электропроектов жилого дома, коттеджа или квартиры.

Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы. В первом случае, когда производится разработка индивидуального проекта, плюсом является то, что электрика в доме будет полностью соответствовать требованиям владельца, и будет разработана полностью под его нужды. Минусы – на разработку такого проекта требуется значительно больше времени, стоимость работы выше, его не всегда просто согласовать. Чаще всего индивидуальные проекты заказывают при уж очень нестандартных решениях, таких как «умный дом», и т.д. К тому же такой проект позволит использовать только тот набор функций, который вам действительно необходим в этом помещении.

Пример типового проекта электроснабжения квартиры

Пример типового проекта электроснабжения квартиры
Пример типового проекта электроснабжения квартиры

Типовой проект электроснабжения дома также имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Среди плюсов такого решения: степень готовности такого проекта очень высока – большая часть работы уже сделана, на основании типового проекта легче проводить монтаж электропроводки, стоимость проекта на основании типового будет ниже, такой проект проще согласовать, поскольку он разработан на основании типовых решений, известных контролирующим органам. Из минусов можно отметить то, что проект будет переделан из типового, а значит, не всегда можно будет учесть все пожелания. Такие проекты заказывают при проектировании электропроекта стандартной квартиры или офиса, когда не требуется никаких нестандартных решений.

Конечно, можно сделать электропроект и самостоятельно, взяв типовой и переделав его под собственные нужды, утвердив и согласовав в соответствующих инстанциях. Однако подумайте сами, достаточно ли вашей квалификации для того, чтобы справиться с доработкой его под собственные нужды. Кроме того, не забывайте о необходимости его согласования и утверждения, что также имеет большое значение – если что-то будет не так в подготовленном проекте, то его никогда не подпишут контролирующие органы.

Если же вы решите обратиться к нам, то мы самостоятельно подберем наиболее подходящий для вашего случая типовой проект электроснабжения, качественно сделаем привязку его к конкретному объекту.

Наши специалисты проведут исследование объекта, а также проведут сбор данных о нагрузках на сеть. Только сопоставив полученные данные, мы приступаем к разработке и состав проекта электроснабжения определяется ГОСТ. Проводится разработка утверждаемой части электропроекта, в которую включается ссылка на типовой проект. Это один из самых важных моментов в разработке проекта, от него зависит, насколько правильным будет состав проекта электроснабжения и подпишут ли его контролирующие, надзирающие, сбытовые организации. Чаще всего проекты, разработанные на основе типовых, не составляет труда подписать и согласовать, однако, при существенной их доработке, это бывает не всегда просто. Чаще всего это случается в тех случаях, когда изменения являются нестандартными решениями. Несмотря на это, наши специалисты уже разработали множество подобных проектов и с успехом их согласовали.

После того, как проект будет подготовлен, нашими сотрудниками будет проведено утверждение и согласование всей проектной документации. В дальнейшем будет составлен конкурсный запрос на поставку основного электрооборудования, которое включено в проект. Это позволит на конкурсной основе выбрать фирму, которая займется поставками оборудования для его монтажа.

Если вам нужен типовой проект электрики квартиры, дома или коттеджа, смело обращайтесь к нам – в нашей фирме работают специалисты высокого класса, которые помогут составить качественный проект. Если же вы решите заказать эту работу у нас, то она будет проведена качественно и точно в срок, и вам не придется беспокоиться о том, что электрика в доме может отказать в самый неподходящий момент. На основании этого проекта сделать электроснабжение в помещении смогут не только специалисты высокого класса – даже обычный электрик сможет разобраться в наших схемах.