Проект разводки электрики в квартире – это правильный подход

Электрика в квартире делается с расчетом долгого срока службы и удобства при эксплуатации – согласно ГОСТ, электропроводка должна быть рассчитана на 15-летнюю эксплуатацию. Фактически электропроводка служит гораздо дольше, но это вопрос качественного проектирования и монтажа.

Наиболее правильный подход – начинать работу с составления проекта, где будут учтены все требования к функциональности и логичности расположения розеток, выключателей и приборов освещения. Специалисты "10 киловольт" готовы проконсультировать сколько стоит проект по электрике, дать ценные рекомендации и выполнить электромонтажные работы "под ключ" – с подключением электричества и заключением договора с поставщиком.

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Зачем нужно проектировать электрику в квартире

Проект разводки электрики в квартире не обязателен – в настоящее время нет необходимости согласовывать силовую и осветительную электропроводку, а так же сечения кабельных линий. Ростехнадзор не работает с частными лицами уже давно, и в нормативных документах нет указания о проектировании.

Индивидуальный электропроект квартиры

Разработанный электропроект квартиры
Разработанный электропроект квартиры

Проект нужен для контроля электромонтажных работ, выполняемых бригадой и правильности подбора материалов. При проектировании закладывается безопасность и надежность: к сожалению, частный электромонтер в целях снижения стоимости расходных материалов и своей выгоды может использовать провода меньшего сечения или более дешевые. В этом случае все работы проводятся "на глаз" – что является дилетантским подходом. Проект электрики в квартире нужен и его цена не так велика.

Когда проект электрики в квартире необходим?

Исходя из опыта выполнения электромонтажных работ, можно составить несколько пунктов, когда проект электроснабжения квартиры действительно необходим:

  • Добавление в существующую квартирную электросеть новых элементов – розеток, светильников и выключателей;
  • В квартире свободной планировки – изменения схемы энергоснабжения необходимо фиксировать: иначе квартиру могут не подключить к сети в УК;
  • Ремонт с полной заменой электропроводки;
  • В случае покупки "голых стен" – экономия на всем не всегда приводит к ожидаемому результату.

Проект электрики в новостройке или частном доме решает важнейшие вопросы по монтажу системы заземления, защиты от молний и резервного питания. В случае производства монтажных работ "знакомым" электриком подобные вопросы просто игнорируются и не принимаются во внимание.

Что нужно для заказа электропроекта?

Если ремонтом предусмотрен проект дизайна, то необходимо представить проектной организации план электрики в дизайн проекте. Если нет дизайн-проекта, необходимо продумать следующие моменты:

  • Указать количество планируемое количество приборов и бытовой техники, включая кухонную плиту;
  • Предусмотреть наличие системы теплый пол или индивидуального подогрева;
  • Отметить на плане места расположения розеток, светильников и выключателей.

Профессиональные специалисты при проектировании электропроводки обязательно осмотрят квартиру и выяснят все нюансы на месте. Кроме того, потребуется ряд документов от организации, эксплуатирующей дом.

Грамотный и качественный проект, заказанный в ООО "10 киловольт" – гарантия вашего комфорта и безопасности.

Видео: проект разводки электрики в квартире

Проектирование разводки электрики в квартире: нужен ли проект?