Проект электроснабжения стройплощадки как основы для будущего здания

Строительная площадка – это производственный цех, который находится под открытым небом и требует надежного электропитания.

Чтобы строительство продвигалось быстро, а электрика была безопасной и надежной – предлагаем профессиональную помощь специалистов ООО "10 киловольт". Мы выполним все расчеты и предоставим проект временного электроснабжения строительной площадки.

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Наша компания предоставляет услуги по разработке проектов электрики склада, общежитий, стройплощадок и т.д. Поскольку для того, чтобы разработать проект электроснабжения участка под застройку необходимо учесть все нюансы, такие как: потребляемая мощность строительной техники и здания в будущем. Это необходимо для того, чтобы после согласования проекта стройплощадки и постройки нового здания не прошлось бы согласовывать новый проект с увеличением мощности.

Стоит отметить, что для того чтобы разработать проект электроснабжения склада, необходимо четко представлять – что именно будет храниться в этом помещении. Поскольку если основными потребителями электроэнергии будут лампы освещения, то это одно, а вот если на складе будут установлены различные холодильники, морозильные камеры, кондиционеры или нагревательные приборы, то это уже совершенно другая мощность. Правильно рассчитать и разделить различные цепи распределительных цепей является одной из главных задач в этом случае.

Если при проектировке будет неправильно рассчитана мощность, то это может привести к перегрузкам, а в дальнейшем и к выходу из строя аппаратуры. Чтобы предотвратить это, необходимо разработать проект электроснабжения склада по схеме, которая должна быть разработана заранее и включать в себя линию от трансформаторной подстанции, распределительный щит и внутренняя сеть всего склада, вплоть до самого удаленного светильника и розетки.

При разработке проекта необходимо разделить потребителей на несколько групп:

  1. Основная. В эту группу входит технологическое оборудование и рабочее освещение
  2. Второстепенная. В эту группу входят розетки для питания кондиционеров, комнаты отдыха персонала и электрочайники, а также другое нетехнологическое оборудование
  3. Резервная. В нее входят охранно-пожарная сигнализация, аварийное освещение, розетки гарантированного питания и т.д.

Наглядный пример проекта электроснабжения стройплощадки

Наглядный пример проекта электроснабжения стройплощадки
Наглядный пример проекта электроснабжения стройплощадки

Такой шаг позволит избежать перегрузок, а также предупредить неожиданное отключение компьютерной и другой техники за счет установки блоков гарантированного питания от аккумуляторных батарей или резервного генератора.

Наличие проекта электроснабжения для любого склада является обязательным условием при заключении договора электроснабжения с МОЭСК или другой компанией, которая предоставляет услуги по электроснабжению.

В тех случаях, когда необходим проект электроснабжения стройплощадки, к его разработке стоит подойти с большой ответственностью, поскольку от его разработки будет зависеть – необходима ли будет разработка нового проекта для уже готового строения с увеличением мощности. Если максимальной запрашиваемой мощности для подключения стройплощадки будет достаточно для подключения уже готового здания, это даст возможность сэкономить средства на согласование электропроектов.

При проектировании электроснабжения общежитий стоит учитывать, что практически все помещения будут оборудованы электроплитами и другими нагревательными приборами. Это приводит к нелинейному росту нагрузки на трансформаторную подстанцию. Такие подстанции необходимо устанавливать во дворе или встраивать в дом. Проект электроснабжения общежития предусматривает с ростом количества комнат введение поправочного коэффициента, который учитывает неодновременность нагрузки, что позволяет немного исправить ситуацию. Также очень важно обеспечить качество и надежность электроснабжения для бесперебойной подачи электроэнергии потребителям.

Если же разрабатывается проект для небольшого общежития, то в некоторых случаях допускается подключение к уже существующей трансформаторной подстанции.