Сколько стоит проект электроснабжения?

ООО «10 киловольт» занимается созданием электропроектов различной сложности. Специалисты нашей компания разрабатывают проект электроснабжения квартиры, а также проект электроснабжения офиса, кафе, торгового центра и магазина - стоимость наших услуг указана ниже:

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

После приобретения новой квартиры, причем нет разницы – приобретается новое жилье, или со вторичного рынка, практически всегда заселению предшествует ремонт. Новые хозяева зачастую делают не только косметический ремонт, но и перепланировку, а это уже и изменение электропроводки. При проведении такой работы многие задаются вопросом – а нужен ли проект электроснабжения квартиры в этом случае? Однозначного ответа на этот вопрос нет – с одной стороны без него можно и обойтись, но это сопряжено с некоторыми трудностями.

Пример проекта электроснабжения квартиры в МО:

Проект электроснабжения квартиры в МО

Проект электроснабжения квартиры в МО
Проект электроснабжения квартиры в МО

Например, заселение в новостройку, которая не имеет планировки, так называемая «свободная планировка». В этом случае без проекта не обойтись – вас попросту не подключат к электроснабжению.

При вселении в уже обжитую кем-то квартиру также могут возникнуть неприятности в том случае, если схема электропроводки не совпадает с тем, что есть на самом деле. При въезде новых жильцов в квартиру необходимо перезаключать договор на предоставление услуг, и представители организации, которая предоставляет эти услуги, могут изъявить желание посетить квартиру и удостовериться лично в соответствии схемы.

Все прошло гладко, и все документы на руках, но стоит подумать о будущем – кто знает, что может случиться? Бывают жизненные ситуации, когда необходимо срочно продать квартиру, переоформить на детей, да мало ли ещё чего. Во всех этих случаях могут возникнуть трудности с переоформлением документов, а это потерянное время, и очень часто деньги, ведь срочное создание электропроекта стоит на порядок дороже.

Все согласятся с утверждением, что в любом магазине необходимо электричество, а проект электроснабжения магазина является необходимостью. Каждый магазин по-своему уникален – в продовольственных должен быть подвод электрики к холодильникам, а в тех, которые торгуют одеждой, к каждой примерочной, и т.д. Получить разрешение на торговлю не выйдет без наличия проекта электроснабжения магазина, а его разработка должна проводиться только специалистом – только он сможет учесть все нормативные документы.

При разработке такого проекта необходимо учитывать всё – и пожелания клиента, и требования инструкций, и т.д. Если электрик может, с какой-то долей везения, разработать нормальный проект электроснабжения магазина, то позволить ему разработать проект электроснабжения торгового центра мы бы не советовали. Эта работа должна выполняться только высококвалифицированными инженерами, которые смогут учесть все необходимые особенности помещения, вид и мощность торгового оборудования. Конечно, можно окольными путями добиться подключения к электросети но, как показывает практика, магазины, которые таким способом решали этот вопрос, в дальнейшем все равно заказывали проект электроснабжения для своего магазина. Стоит отметить, что такой выход не совсем выгоден и с финансовой стороны – разработка проекта после монтажа будет стоить дороже, а в том случае, если понадобится его разработать срочно, то в несколько раз дороже.

Нормальное функционирование любого офиса полностью зависит от того, несколько стабильно электроснабжение, как отдельных рабочих мест, так и всего помещения целиком. Всем известны случаи, когда из-за неправильного расчета потребляемой мощности на распределительном щите выбивают автоматы. Это означает, что проект электроснабжения офиса был разработан неправильно. Нестабильная работа электросхемы может принести множество неприятных моментов, ведь офис просто напичкан самыми разнообразными электроприборами, без которых нормальное функционирование офиса просто невозможно. Правильная организация электроснабжения всего офиса является одним из важнейших вопросов, который необходимо решить при вводе его в эксплуатацию.

Владельцам кафе и ресторанов также необходимо наличие проекта электроснабжения, поскольку без него никто не разрешит подключить помещение к электросети. Проект электроснабжения кафе также обязательно потребуют представители МЧС, Госнадзор, отдел архитектуры и других контрольно-инспектирующих органов. Таким образом, получить разрешение на предоставление услуг без проекта электроснабжения практически невозможно, а его наличие гарантирует безопасность посетителей и работников заведения.

Разработка проекта электроснабжения квартир, магазинов, кафе, офисов является очень сложным и ответственным делом, которое нужно поручать только специалистам высокого уровня, что позволит избежать проблем в дальнейшем. Кроме того, грамотно разработанный проект намного проще согласовать во всех инстанциях.