Проектирование систем аварийного электроснабжения

Система аварийного энергоснабжения наиболее оправдана в местности, где повышена вероятность перебоев с электропитанием. В ряде случаев аварийная система должна быть предусмотрена обязательно: ее отсутствие может привести к еще более серьезным проблемам.

Компания "10 киловольт" имеет опыт разработки энегопроектов различной сложности и мы готовы применить наш опыт для создания надежной и удобной энергосистемы.

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Аварийное электроснабжение

Система, спроектированная с функцией аварийного энергоснабжения, обеспечивает непрерывную подачу электроэнергии. Существует масса вариантов резервного электроснабжения, включая решения на солнечных батареях и ветряных электростанциях. Но наиболее часто применяются генераторные системы, работающие на бензине или дизельном топливе, а так же источники бесперебойного питания резервного режима.

Блок-схема объекта с аварийным питанием

Аварийное электропитание объекта
Аварийное электропитание объекта

Для разных задач применяются свои решения. Так, проект электрики офиса с аварийным электроснабжением может быть выполнен на основе ИБП. Запасное питание офиса востребовано для логистических комплексов и удаленных производственных объектов. Так же часто заказывают проект электрики магазина с автономным питанием: необходимо понимать, что без электроэнергии падает оборот и предприятие терпит убытки.

Аварийное электроснабжение необходимо банкам: проектирование систем автономного питания на предприятиях финансового сектора обязательно, так как на резервный источник питания "завязана" система безопасности.

Технические решения

Электроснабжение магазина с аварийным генератором

Электроснабжение магазина с применением генератора
Электроснабжение магазина с применением генератора

Хорошо выполненный проект системы бесперебойного питания позволяет пользователям даже не заметить отключения электроэнергии. Переключение на запасной источник питания пройдет без нарушения синусоиды – как и требуется для потребителей первой категории.

Современные ИБП обеспечивают гальваническую развязку цепей входа и выхода, а при необходимости могут самостоятельно отключаться, переводя потребителя на питание основной сети. Единственный недостаток ИБП – ограниченное время работы – может быть устранен с помощью генератора.

При совместном использовании ИБП и генераторов надежность энергообеспечения значительно повышается: кратковременное обеспечение потребностей в электропитании обеспечивается источником бесперебойного питания, после чего запускается дизельный (или бензиновый) генератор. Для бизнеса это может означать только одно – стабильность работы и независимость от внешних факторов. Проект электроснабжения магазина с применением генератора достаточно востребован и часто используется в сельской местности, на трассах, турбазах и домах отдыха.

Необходимость проектирования

Согласно действующему законодательству, проект электроснабжения детского сада или проект электроснабжения автомойки перед монтажными работами проходят процедуру согласования с контролирующими органами.

Согласование необходимо собственнику предприятия, без соблюдения норм он не может начинать эксплуатацию объекта. Часто проектирование систем подразумевает принятие нестандартных решений, которые трактуются проектировщиками и проверяющими по-разному.

Оптимально заказывать проектирование и услугу сопровождения проекта энергоснабжения: в этом случае проект доводится до факта выполнения монтажных работ.