Высоковольтные испытания кабеля после монтажных работ

Силовые высоковольтные кабели используются практически на каждом промышленном объекте. Новая кабельная линия проверяется в обязательном порядке, кроме того, существует регламент по периодичности проверки кабеля. Самым простым и быстрым способом проверки качества вашего силового кабеля, является работа с компанией "10 киловольт".

Высоковольтные испытания кабеля должны проводиться уполномоченной организацией, имеющей оборудование, специалистов и опыт проведения подобных измерений. Звоните – будем рады помочь решить задачу.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Методика проведения высоковольтных испытаний

Технология испытаний заключается в приложении к одной из жил кабеля повышенного выпрямленного напряжения, при условии заземления остальных жил и металлической оболочки-брони. Кабель в это время может находиться в барабане-смотке, в земле или коробе, время испытаний определяется правилами ПТЭЭП или ПУЭ, и определяется материалом изоляции. Во время испытаний фиксируется ток утечки и определяется коэффициент асимметрии – отношение максимального и минимального значений тока утечки в жиле. Этот параметр должен соответствовать 2 при испытании кабеля напряжением 6 кВ и 3 – при испытании 10 кВ (значения взяты из ПТЭЭП).

Перед проведением испытаний кабель, насколько это возможно – осматривают, и при обнаружении повреждений приступать к испытаниям запрещается. Испытания проводят при плюсовой температуре воздуха.

Важно: высоковольтные испытания кабеля из сшитого полиэтилена запрещено испытывать повышенным напряжением во избежание разрушения основной изоляции. Для испытаний применяют синусоидальное напряжение частотой 0,1 Гц. Испытательное напряжение должно превышать номинальное напряжение кабеля между жилой и экраном при нормальном режиме эксплуатации в 4 раза.

Поиск места повреждения кабеля

Повреждение кабеля

Повреждение кабеля, имеющего СПЭ-изоляцию
Повреждение кабеля, имеющего СПЭ-изоляцию

Компания "10 киловольт" располагает техническими средствами по поиску места повреждения кабеля. Поиск осуществляется при помощи акустического или индукционно-импульсного методов, которые позволяют найти обрыв кабеля, место пробоя изоляции.

Так же для поиска места повреждения делается прожиг кабеля: электролаборатории комплектуются для такой работы специальным оборудованием. Прожиг осуществляется на постоянном токе с многократным подъемом напряжения, с помощью установки прожига.

Протокол испытания высоковольтного кабеля

Высоковольтные испытания кабельных линий подтверждаются документально: при обследовании кабеля составляется протокол – документ, подтверждающий факт проведенных измерений и правильность указанных данных. Протокол заполняется специалистом электролаборатории, уполномоченным на данный тип работы.

Документы заверяются подписью и печатью испытательной электролаборатории, и имеет юридическую силу. В частности, протокол нужен для предъявления при согласовании эксплуатации объекта с МЧС и другими надзорными органами.

Испытаний кабельных линий высоким напряжением – это серьезная и ответственная работа, которая позволяет повысить качество кабельных сетей и сделать эксплуатацию энергосистемы более безопасной.

ООО "10 киловольт" имеет все разрешительные документы, высококвалифицированный штат специалистов, состоит в СРО и огромный опыт практической работы по испытаниям высоковольтных кабельных сетей.

Видео: высоковольтные испытания кабеля

Испытания и прожиг высоковольтного кабеля электролабораторией