Техническое заключение электролаборатории об электроиспытаниях

После завершения электромонтажных работ или проверки промышленного объекта специалистами электролаборатории, нужно составлять технический отчет по электроизмерениям. Документ важен с точки зрения безопасности, он позволяет удостовериться, что подрядная электромонтажная организация выполнила свою работу с должным уровнем качества. Во-вторых – позволяет доказать контролирующим органам (МЧС, Энергонадзор и другим), что электрическая безопасность объекта подтверждена фактическими испытаниями и не представляет угрозы при эксплуатации.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Для начала работы специалистов электролаборатории ООО «10 киловольт» необходим проект электроснабжения. Если он отсутствует – придется восстанавливать и наши специалисты могут в этом помочь.

Во время проверочных испытаний все данные фиксируются в виде соответствующих протоколов. Ниже представлен примерный список протоколов проверки, который может варьироваться в зависимости от типа и назначения объекта:

  • Протокол визуального осмотра.
  • Протоколы замеров изоляции кабеля и защитного заземления, проводов, кабелей и обмоток электрических установок.
  • Протокол проверки цепи между заземленными установками и элементами заземления.
  • Протокол согласования значений цепи «фаза-нуль», включающий в себя характеристику аппаратов защиты и защитных проводников.
  • Протокол испытаний автоматических выключателей УЗО.
  • Протокол испытаний аппаратов защиты напряжением менее 1000в.
  • Протоколы проверки заземляющих устройств и сопротивлений заземлителей.

Все составленные протоколы должны быть заверены начальником электролаборатории и сервисными инженерами, производившими проверку. Подписи ответственных лиц заверяются круглой синей печатью. При этом важно, чтобы все лица, поставившие свою подпись под протоколами испытаний, имели соответствующий допуск и аттестацию.

Документы технического отчета по электроизмерениям

Документы технического отчета по электроизмерениям
Документы технического отчета по электроизмерениям

Технический отчет по электроизмерениям представляет собой набор следующих документов: титульного листа, содержащего логотип и реквизиты электролаборатории, содержания, лицензии, свидетельство электролаборатории о регистрации и пояснительную записку к протоколам данных о замере изоляционных кабелей и защитного заземления.

В технический отчет включаются все протоколы испытаний объекта, а так же составляется ведомость дефектов, если они были обнаружены.

Во время проведения испытаний используются электроизмерительные приборы различного назначения. Технический отчет по электроизмерениям обязан содержать документ (или свидетельство электролаборатории) о том, что все приборы, которыми производились замеры, прошли ежегодную проверку, а так же список самих приборов.

Выдача Отчета производится непосредственно на руки заказчику.

Технический отчет по электроизмерениям является документом, подтверждающим исправность электроустановки или электросетевого оборудования на объекте недвижимости.

Заключение лаборатории о состоянии проверенного ей объекта – гарантия того, что во время эксплуатации электроустановки и сети не возникнет аварийных отключений, несчастных случаев, пожара или иной непредвиденной ситуации.

Наша компания имеет богатый опыт испытаний и тестирования электрооборудования различного назначения. Специалисты электролаборатории гарантируют, что обратившись к нам за помощью, заказчик получит высокое качество выполнения измерительных работ, грамотность и точность составления технической документации. Мы ценим время заказчика. Весь набор технической документации по проведенным электроизмерениям будет предоставлен в самые сжатые сроки.