Проверка проводки и контура заземления

Цель проверки контура заземления – установление соответствия требованиям нормативной документации параметров рабочего и защитного заземления. Проверка контура заземления является частью работ по электроиспытаниям: согласно нормативно-технической документации, наряду с измерением сопротивления изоляции, проверка заземления является обязательной частью работ.

Провести электроизмерения в полном соответствии с нормами, получить итоговый документ с протоколами испытания и техническим отчетом можно в ООО "10 киловольт".

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Зачем проверять контур заземления?

Контур заземления

Заземление для загородного дома
Заземление для загородного дома

Без контура заземления эксплуатацию любой электрической системы не может считаться безопасной. Заземление позволяет избавиться от т.н. "блуждающих" токов и накопления статического заряда.

Контур заземления уменьшает разность потенциалов до безопасных значений между корпусами электроприборов и проводящими ток предметами, имеющими естественное заземление. Во-вторых, при аварийной ситуации заземление позволяет сохранить электрическую проводку от порчи изоляции: при попадании фазного провода (провода под напряжением) на металлическую поверхность электросеть отключается посредством срабатывания автомата защиты.

Проверка контура заземления

Проверка производится в сухое время года, при работе используется специальное оборудование. Нормативное значение сопротивления контура определяется ПЭУ. Для сети 220 вольт сопротивление заземления не должно превышать 4 Ом. Задача проверки – удостоверится, насколько качественно выполнены (или сохранились) места креплений.

Работы производят комплексно, одновременно проводится проверка проводки. Проводятся следующие мероприятия:

  • Производится проверка работоспособности аппаратуры защиты от тока КЗ, изменяются значения однофазного замыкания и сопротивление контура "фаза-нуль";
  • Проверяются защитные аппараты при помощи петли "фаза-нуль";
  • Методом прогрузки автоматом, с использованием аппаратуры, моделирующей скачки напряжения, проверяются защитные автоматы от тока КЗ и возникающих перенапряжений;
  • Составляется протокол проверки контура заземления, а так же другие протоколы измерений, данные которых необходимы для технического отчета.

Для проверок установлена периодичность: подстанции проверяются ежегодно, 2% всех опор, располагающихся на кислых почвах, так же подлежат проверке. Опоры, в конструкции которых предусмотрены разъединители, разрядники и защитные промежутки проверяются 2 раза в год. Точно так же проверяются опоры, имеющие повторный заземляющий контур.

Отсутствие контроля за сопротивлением заземления

Последствия вышедшего из строя контура заземления, а так же его отсутствие могут самыми печальными – от несчастного случая, связанного с поражением током, до вышедших из эксплуатации электроприборов и пожара.

Следует помнить, что заземление – это еще один уровень безопасности, который предотвратит несчастный случай при повреждении фазного провода.

Специалисты компании "10 киловольт" имеют все сертификаты и допуски для проведения измерений и испытаний, а так же большой опыт работ, позволяющий найти неисправности в вашем электросетевом оборудовании.

Звоните по контактным телефонам: будем рады ответить на интересующие вопросы!