Передвижная лаборатория энергоаудита и электроизмерений

Любое предприятие, занятое электромонтажными или пусконаладочным работами, нуждается в собственной лаборатории для проведения электроизмерений. Испытания проводятся в обязательном порядке после проведения работ, при смене собственника объекта или с заданной периодичностью, определяемой Правилами эксплуатации электроустановок. Часто объект проверки находится на приличном расстоянии и добраться до него непросто.

В этих условиях, мобильная электротехническая лаборатория – единственный вариант проведения необходимых электроизмерений и испытаний объекта.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Передвижная электролаборатория предназначена для различного рода испытаний – в том числе и высоковольтных, связанных с электрооборудованием подстанций и проверкой силовых кабелей. Мобильная электролаборатория способна определить место повреждения кабеля различными методами и включает в себя оборудование, которое позволяет проводить различные комплексы проверочных испытаний:

  • Приемо-сдаточные испытания;
  • Эксплуатационные измерения;
  • Периодические измерения, определяемые нормативами.

Обследование электрической сети важно для обеспечения бесперебойного и безопасного снабжения электричества. Вывяленные недостатки сети и проблемы работы электрооборудования позволят их вовремя устранить, а значит, эксплуатация не приведет к внезапному отключению ли аварии. Для объектов, чья инфраструктура «завязана» на потребление электроэнергии, подобные проверки могут иметь решающее значение для успешного функционирования всего объекта. Ликвидация последствий аварий слишком дорого стоит, чтобы экономить на проверках!

Так же, проверочные мероприятия позволят выработать меры по более эффективному использованию электрооборудования объекта.

Передвижная лаборатория энергоаудита ООО «10 киловольт» позволяет проводить следующие виды измерений и испытаний:

  • Проверку сопротивления заземляющих устройств;
  • Проверку цепи между заземлителем и заземляемыми элементами, наличие цепи между заземленными установками и ее элементами;
  • Измерение сопротивления изоляции электроустройств, вторичных цепей и электропроводок;
  • Проверку срабатывания защиты систем питания с заземленной нейтралью, с определением тока короткого замыкания;
  • Проверку работоспособности расцепителей автоматических выключателей;
  • Испытания и проверку устройства защитного отключения (УЗО);
  • Испытание силовых кабельных линий напряжением до 10 кВ;
  • Проверка систем молниезащиты;
  • Испытание предохранителей напряжением выше 1 кВ;
  • Испытание масляных выключателей;
  • Испытания КРУН и КРУ в электроустановках напряжением до 10 кВ;

Оборудование передвижной электролаборатории

Оборудование передвижной электролаборатории
Оборудование передвижной электролаборатории

Кроме того, силами наших специалистов могут быть проведены испытания измерительных трансформаторов тока, электродвигателей переменного тока, устройств релейной защиты и испытания силовых трансформаторов.Электрооборудование, входящее в состав передвижной электролаборатории размещено в цельнометаллическом корпусе автомобиля повышенной проходимости. Рабочие места разделены на два отделения – операторское и высоковольтное, и оборудованы независимым источником питания.

После проведения работ на руки заказчику выдается Технический отчет с протоколами измерений и испытаний, копии разрешительных документов ООО «10 киловольт». Все выдаваемые документы оформлены согласно требованию Ростехнадзора и служат документом, подтверждающим требуемые характеристики и работоспособность электрооборудования.

Наши специалисты готовы оказать профессиональные консультационные услуги по работе вашего электрооборудования. Обращайтесь – мы обязательно поможем.