Энергоаудит: экономика должна быть экономной

Рост тарифов на энергоносители – легко угадываемая тенденция: несомненно, уже в ближайшем будущем, тарифы на электричество, газ, нефть и уголь еще больше возрастут. К сожалению, необходимость энергоаудита многими руководителями недооценивается.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Одной их главных особенностей проектов по энерго- и теплосбережению в России остается их высокая рентабельность. Расчеты показывают, что суммы, вложенные в энергосбережение, окупаются достаточно хорошо – как правило, срок окупаемости может составлять до 5 лет.

Законодательство предусматривает обязательное проведение энергоаудита для большинства крупных российских предприятий, всех муниципалитетов и сфере ЖКХ – именно так работает 261 закон о повышении энергоэффективности.

Энергообследование предприятия дает следующие преимущества:

  • Позволяет снизить излишние расходы и за счет этого добиться более конкурентной цены на свою продукцию;
  • Существенно повысить надежность тепло и энергосети, обеспечив ее бесперебойную работу в соответствии с установленными правилами эксплуатации;
  • Начать использовать современное и эффективное энергетическое оборудования, снизив нагрузку на персонал.

В соответствии с 261 законом, установлен перечень организаций и предприятий, которым требуется энергоаудит в обязательном порядке:

  • Органы госвласти, включая органы местного самоуправления, при условии их наделении полномочием юридического лица;
  • Предприятия и организации с государственным участием, либо с участием муниципальных органов;
  • Предприятия, осуществляющие регулируемые государством виды деятельности;
  • Предприятия, чья деятельность связана с производством и транспортировкой воды, газа, тепловой и электрической энергии, с добычей и переработкой природных ресурсов: нефти, угля, газа и т.д.
  • Предприятия, чей уровень потребления энергоносителей превышает порог в 10 млн.рублей за календарный год.

Организация и проведение энергоаудита в подобных структурах обязательно. Тот же федеральный закон устанавливает сроки обязательного энергетического обследования. Например, все предприятия ЖКХ обязаны проходить энергетическое обследования раз в пять лет и иметь энергетический паспорт – документ, показывающий уровень энергопотерь и план мероприятий, направленных на их сокращение.

Энергосберегающие технологии

Энергосберегающие технологии
Энергосберегающие технологии

Для бюджетных организаций, помимо плана работ из энергетического паспорта, установлены некие ограничения, позволяющие добиться повышения энергоэффективности: процент закупки энергосберегающих светильников, требования по установке стеклопакетов с низкоэмиссионным покрытием.Подобные меры должны обеспечивать снижение потребления не менее чем на три процента в год – это требование федерального законодательства. Бюджетная организация обязана иметь действующий энергосервисный договор.

Комплексное энергетическое обследование – достаточно большая и трудоемкая работа. Помимо того, что ее выполнение занимает определенное время, для ее выполнения нужны высококвалифицированные специалисты.

Практика показывает, что для выполнения части мероприятий по энергосбережению, не нужны серьезные финансовые вливания – более половины всех работ, выполненных сейчас, окупаются в срок до двух лет.

Для проведения энергоаудита и получения энергопаспорта можно обратиться в компанию ООО «10 Киловольт». Наши специалисты имеют богатый опыт подобных работ и создания современных, эффективных методов энергопотребления.

Видео: необходимость энергоаудита

Организация и проведение энергоаудита – эффективная компания!