Оборудование лаборатории энергоаудита

Оборудование для проведения энергетических обследований включает в себя измерительные приборы и средства, а так же – функциональные программно-аппаратные комплексы, позволяющие в полной мере проводить измерения экологических, теплотехнических, электрических, геометрических и т.п. параметров объекта.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Чаще всего лаборатория энергоаудита представляет собой специальное транспортное средство – составную часть диагностического комплекса, позволяющего выполнять следующие сервисные функции:

  • Доставлять программно-аппаратный комплекс и измерительные приборы на объект;
  • Обеспечивать работу оборудования комплекса электроэнергией, теплом и водой;
  • Обеспечивать сбор, первичную обработку и передачу информации при работах по обследованию объекта;
  • Создает условия для работы персонала и обеспечивает сохранность оборудования.

Оборудование, входящее в состав комплекса – как стационарно установленное, так и переносное – используется выездной бригадой. Условия использования оборудования могут быть самые разные, поэтому широко применяются средства связи на борту комплекса: радиоканал, мобильный интернет и телефон, выделенные линии и т.п. Штатная бригада, как минимум, должна состоять из трех человек: водителя, инженера и аудитора-эксперта.

Цель энергоаудита - удешевление эксплуатации

Цель энергоаудита - удешевление эксплуатации
Цель энергоаудита - удешевление эксплуатации

Методика энергоаудита для различных объектов может сильно отличаться, поэтому лабортория энергоаудита должна быть укомплектована оборудованием, позволяющим производить различные виды работ – это климатическое оборудование, электрообеспечение, выносное измерительное оборудование, программно-вычислительный комплекс и соответствующие модули.Дополнительно лаборатория комплектуется компонентами системы охраны, основным и резервным светообеспечением, устройствами связи и санитарно-техническими средствами.

Промбезопасность и энергоаудит – очень близкие понятия. Большое количество СРО, объединяющих энергоаудиторов, привело к тому, что проблема качества работы энергоаудиторов действительно существует. Все чаще потребитель понимает важность энергетического обследования, и в этом плане ему нужны качественно проведенные исследования, результат от которых будет заметен. А это возможно лишь при высокой квалификации самого аудитора.

Энергетический паспорт оформляется в срок от двух недель, в зависимости от сложности объекта. Все работы проводятся сертифицированным инженерским составом по утвержденной методике – с расчетом класса энергоэффективности, с фактическими показателями энергозатрат и подсчетом экономии энергоресурсов после принятия указанных в энергетическом паспорте мероприятий.Выгода предприятия не только в получении энергетического паспорта, как гарантии избавления ответственных лиц от штрафных санкций со стороны контролирующих органов. Прежде всего, энергоаудит и энергосбережение позволяют выявить фактические показатели затрат на энергоресурсы и показать, каким образом эти ресурсы можно сэкономить.

При выборе компании-энергоаудитора стоит помнить, что энергетическое обследование – серьезная работа, требующая специальных знаний и высокой квалификации персонала: зачастую, работы нескольких специалистов. Такая работа не может стоить слишком дешево.

Обращаясь в компанию «10 киловольт», вы получите индивидуальный подход и неизменно высокий уровень профессионализма наших инженеров. Сотрудничество с ООО «10 Киловольт» - хороший способ повысить эффективность и конкурентность вашего предприятия.