Электроизмерения и испытания – с чего начать?

Необходимость проведения испытаний электросетевого оборудования обоснована в нормативных документах и актах ПУЭ и ПТЭЭП (Правилах устройств электроустановок и Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей).

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Электроизмерения и испытания проводятся в обязательном порядке в следующих случаях:

  • При вводе в строй (присоединении к сети) новых строительных объектов и при сдаче его в эксплуатацию;
  • После завершения реконструкции электроустановки и сети, вне зависимости от изменения мощности реконструированного объекта;
  • При смене собственника объекта;
  • При изменении схемы электроснабжения и точки присоединения;
  • В случае отключения и прекращения снабжения объекта электроэнергией;
  • При плановых электроизмерениях, периодичность которых регламентируется нормативными документами.

Этапы проведения измерений

Разделяют три основных этапа работы лаборатории электроизмерений на объекте заказчика:

  • Визуальное обследование электропроводки, кабельных линий, состояние соединительных точек в распределительных коробках и состояние проводов, подключенных к защитным электрическим устройствам. Так можно выявить места перегрева кабеля или проводки: оплавленная или деформированная изоляция - первый признак перегрева электропроводки.
  • Обесточивание объекта – отключение электрооборудования, питания электроприводов и иных устройств.
  • Проведение необходимых замеров – сопротивление изоляционного слоя между проводниками, заземлением. Замеры поэтапные, проверке подвергаются пары фаза-фаза, нейтраль-фаза, земля-фаза, нейтраль-фаза и другие. Если показатели отклоняются от нормы, проводятся дополнительные измерения, с целью выявления участка цепи с нарушениями изоляции или некорректной работой некоторых устройств.

Лаборатория электроизмерений после завершения работы выдает заказчику технический отчет – документы, дающие право дальнейшей эксплуатации объекта. В него включаются протоколы измерений, с подписью ответственных лиц и начальника электролаборатории, титульный лист, копии разрешительных документов и подтверждение сертификации приборов для измерений.

Безопасность

Электроизмерения – важнейшая составляющая часть в обеспечении безопасности объекта. Статистика неумолима: материальный и имущественный ущерб, возникающий в результате пожара после замыкания электропроводки, составляет значительную часть от всех чрезвычайных происшествий. Кроме того, при пожаре и поражении электрическим током гибнут люди, поэтому правилами безопасности пренебрегать нельзя.

Измерения в электролаборатории

Измерения в электролаборатории
Измерения в электролаборатории

Качественные электромонтажные работы дают гарантию длительного службы электропроводки, однако, подтвержденные электролабораторией результаты испытаний дают уверенность в ее качестве и исправности. Для того, чтобы сберечь имущество и жизни людей, электроизмерения и испытания необходимы. Как правило, инициатором проведения проверки выступает инженер по технике безопасности, либо лицо, ответственное за электрооборудование, но не должна проводиться реже, чем полагается в соответствии с действующим законодательством.

Серьезная электромонтажная организация должна иметь свою электроизмерительную лабораторию и после сдачи объекта подвергать его проверке. Специалисты нашей компании имеют богатый опыт электромонтажных работ, кроме того, наша электролаборатория готова провести электроизмерения на любом объекте и выдать объективное заключение о качестве вашего электросетевого оборудования. Обратитесь в компанию «10 киловольт» и убедитесь в безопасности сотрудников и сохранности вашего имущества.