Энергоаудит: от домов до инфраструктурных объектов

Обязательное энергетическое обследование - это сбор и обработка специализированной информации об использовании энергоресурсов. Именно работа энергоаудитора позволит получить полную картину потребления, понять энергетическую эффективность и выявить возможности ее повышения.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Конечной целью работы станет создание энергетического паспорта - документа, в котором отражена достоверная информация потребления и расхода ресурсов, учитывающая оценку их эффективности. Энергетический паспорт является официальным документом со специальными требованиями, в соответствии с законодательством федеральных органов исполнительной власти - каждый энергопаспорт проходит процедуру учета и экспертизу в вышестоящих органах.

Наша компания представляет услуги энергоаудита для крупных сферы ЖКХ и тепловой энергетики:

  • Энергоаудит объектов ЖКХ, включающий в себя энергоаудит зданий и сооружений, энергоаудит домов и энергоаудит управляющих компаний. Для работы необходим сбор документальной информации по распределению ресурсов и их годовому потреблению в разрезе технологических периодов эксплуатации. Так же проводится оценка состояния систем водоснабжения, топливоснабжения, электроснабжения и т.д. - весь спектр информации, влияющей на показатели потребления энергоресурсов.
  • Энергоаудит ТЭЦ и котельных. Данная задача намного сложнее, нежели энергоаудит зданий в силу специфики. практически в каждой ТЭЦ работает градирня, принудительно охлаждающая тепловой контур. При этом потери тепла крайне высоки. Второй момент - энергоаудит тепловых сетей: потери тепла при его транспортировке к потребителю полностью исключить нельзя.

Необходимость энергоаудита объектов ЖКХ

Необходимость энергоаудита объектов ЖКХ
Необходимость энергоаудита объектов ЖКХ

За нарушение федерального закона №261 в сфере энергосбережения предусматривается ответственность за несоблюдение сроков прохождения энергетического обследования. В частности, штраф для должностных лиц составляет от 10 до 15 тыс.рублей, для юридических - от 50 до 250 тысяч рублей. Меры взыскания накладываются на те категории организация и предприятий, для которых - согласно ФЗ №261 - энергоаудит обязателен:

  • Органы власти и органов местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;
  • Организации с государственным участием или участием муниципального образования;
  • Организации, чья деятельность является регулируемой;
  • Организации-производители и транспортировщики воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии, осуществляющие добычу нефти, природного газа и угля, производящие нефтепродукты и перерабатывающие природный газ, нефть и осуществляющие их транспортировку;
  • Организации, затраты которых на энергопотребление (включая все виды) превышает десять миллионов рублей в календарный год;
  • Организации, осуществляющие деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, частично или полностью финансируемые из федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Наши знания и опыт позволяют в короткие сроки организовать энергоаудит жилого многоквартирного дома, энергоаудит больниц или энергоаудит арендуемых помещений. Профессионализм и знания сотрудников ООО "10 киловольт" - залог понимания энергетической обстановки на предприятии и сформулированные пути улучшения обстановки - сокращения энергозатрат.