Энергоаудит объектов инфраструктуры

Высокий уровень теплоэнергетических потерь в России – наша беда. Иногда проблема кроется в отсутствии приборного учета, но чаще всего, потери тепла и энергии заложены в изначальной конструкции соответствующих систем – во времена их проектирования, цене на топливо и энергоносители не уделялось должного внимания.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Мероприятия по комплексному энергосбережению - обследование и энергоаудит объектов ЖКХ и промышленных предприятий – могут сократить потребление ресурсов до 60%. Сюда входит работа по созданию более эффективного потребления, повышение надежности теплоэнергетических систем и мероприятия по сохранению тепловой и электрической энергии. Чтобы понять, на каком этапе потери энергии максимальны и что для этого необходимо предпринять в первую очередь, существует энергоаудит. Энергоаудит и энергопаспорт для объектов ЖКХ обязательны.

Энергоаудит зданий

Энергоаудит зданий - это комплексное повышение энергоэффективности объекта и включает в себя повышение надежности энергоснабжения, эффективное использование ресурсной базы и создание более выгодной схемы теплоснабжения. Энергоаудит зданий включает в себя:

  • Определение потерь по всем видам ресурсов;
  • Определение объемов потребления по каждому виду энергоресурса (энергобаланс);
  • Разработка программы энергосбережения;
  • Энергетический паспорт.

Техническая часть комплексной проверки включает меры тепловизионного обследования, контроля системы потребления тепла и электроэнергии.

Видео: обследование энергоаудит

Обследование (энергоаудит) объектов ЖКХ – обязательная процедура

Тепловизионный контроль

Обследование многоэтажки с помощью тепловизора

Обследование многоэтажки с помощью тепловизора
Обследование многоэтажки с помощью тепловизора

Тепловизионный контроль является составной частью энергоаудита и, по данным количественного и качественного анализа полученных термограмм, позволяет оценить качество проектирования здания (для новых объектов), понять целесообразность ремонта здания, осуществить контроль потерь через отдельные элементы конструкции.Использование тепловизора при энергоаудите домов позволяет оценить теплотехнические характеристики и потери через окна и стены и применить эти данные при создании энергетического паспорта помещения еще до его ввода в эксплуатацию.

Энергоаудит предприятий промышленности

Для промышленных предприятий энергоаудит – это комплексная оценка производственной части и направлений их деятельности. Так как любое производство связано с топливными и энергетическими затратами, энергообследование позволяет выработать стратегию для более эффективного использования энергоресурсов с целью дальнейшего снижения их расхода.

Энергоаудит включает исследование характеристик тепло- и энергопотерь всех цехов и рабочих участков и суммирования их в отчет. Такой подход позволяет учесть требования законодательства в области энергоэффективности со стороны производителя и выработать меры по повышению эффективности производства.

Энергоаудит муниципальных образований (МО)

Энергообследование муниципальных образований – необходимая мера, позволяющая получить достоверную картину затрат в муниципальных образованиях и регионах. Результат энергоаудита – оптимизация затрат, создание более эффективной схемы тепло и энергоснабжения и, конечно – повышение инвестиционной привлекательности региона.Энергоаудит МО разбивается на ряд задач по обследованию объектов инженерной инфраструктуры, тепловых, газовых и электрических сетей, водоснабжения и водоотведения и выработка для каждого из проверяемых объектов мероприятий по энергосбережению.

Задача проверки энергоэфективности и комплексный энергоаудит - может провести компания «10 киловольт». Наш опыт и профессионализм – гарантия выработки эффективны мер по сохранению любого вида энергии.