Экономический эффект от проведения энергоаудита

Оценка состояния электросетей – один из важнейших этапов работ по повышению эффективности мероприятий, направленных на снижение финансовых затрат предприятия.Энергоаудит электрических сетей (внутренних, внешних, энергоаудит уличного освещения и т.п.) позволяет выявить нерациональные затраты и неоправданные потери, определив показатели энергетической эффективности и потенциал их повышения с помощью разработки целевой программы комплексного энергосбережения.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Рекомендации – перечень мероприятий по повышению уровня эффективности расхода ресурсов отражаются в энергопаспорте. Грамотно проведенный энергоаудит системы электроснабжения и тепловых сетей позволяет сэкономить до 60% расходов, затрачиваемых организацией на поддержку жизнедеятельности.

В некоторых предприятиях стоимость потребляемых энергоресурсов составляет до 50% от бюджета и является его крупнейшей расходной частью. Если данная цифра велика, то можно говорить о неэффективном использовании топливно-энергетических ресурсов, а значит, проведение энергоаудита для подобных предприятий – экономически целесообразная вещь.Для сравнения – в экономически развитых странах, показатель доли расходов на собственные нужды жизнеобеспечения в 2-5 раз меньше.

Этапы проведения мероприятий по энергоаудиту включают в себя энерготехнологическое обследование, разработку мероприятий и энергопаспорта, а так же составление программы энергосбережения. Энерготехнологическое обследование – система комплексных проверок и мероприятий, задача которых – выявить экономически возможную оптимизацию потребления энергоресурсов. Обследование включает в себя:

  • Проверку договоров с энергоснабжающей компанией;
  • Анализ правильности существующей системы учета;
  • Анализ планирования энергопотребления и оценка состоянии о его загруженности;
  • Проверка технического состояния оборудования и его ремонта;
  • Проведение анализа по эффективности инноваций, направленных на повышение энергоэффективности;
  • Определение величины потерь и определение приоритетных направлений в энергосбережении предприятия.

Энергетическое обследование с помощью тепловизора

Энергетическое обследование с помощью тепловизора
Энергетическое обследование с помощью тепловизора

По результатам энерготехнологического обследования собираются данные для заполнения энергопаспорта и формируется соответствующий отчет.

При этом, энергоаудит подразумевает подбор технических и проектных решений, а так же возможность в их реализации применительно к данной организации. Все решения проходят начальный этап модернизации – разработку технико-экономического обоснования.

Третий этап энергоаудита – составление Программы по энергосбережению – формирует критерии и выделяет приоритеты в развитии мероприятий по энергосбережению. При этом проверяются принципиальные ограничения на реализацию данных мероприятий и их согласованность с планами развития самой компании.

Результатом энерготехнологического обследования становится согласованные расчеты эффективности и методика работы, составление редакционной версии Программы, ее подписание и передача заказчику.

Заказать оформление энергетического паспорта можно по контактным телефонам компании «10 киловольт». Сотрудничество с нашей компанией позволит оперативно решать все возникающие вопросы – мы гарантируем индивидуальный подход к проведению энергоаудита на любом объекте. Высокая квалификация и профессионализм сотрудников Компании позволят вам сэкономить не только энергию, но и время – энергообследование будет проведено в самые сжатые сроки и высоком уровне.