Энергоаудит в бюджетных организациях

Несмотря на прогресс в технологиях и понимание, что меры по повышению энергоэффективности всегда приводят к положительному результату, энергоаудит бюджетных учреждений по-прежнему является проблемой. Ключевая проблема - цена вопроса. Иногда денег на энергетическое обследования у бюджетной организации просто нет, несмотря на то, что закон об обязательном энергоаудите принят еще в 2009 году.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Сложившиеся обстоятельства серьезно сказываются на экономике - как конкретного предприятия, так и по стране в целом. Многие считают энергетический праспорт - результирующий документ энергоаудита - как формальность, позволяющую избежать штрафных санкций. Этим пользуются недобросовестные энергоаудиторы, не способные дать фактические оценки энергосбережения и рекомендации по повышению эффективности.

Работа с тепловизором

Работа с тепловизором
Работа с тепловизором

Энергоаудит в сельском хозяйстве способен дать толчок модернизации - именно потребление ресурсов является основной статьей расходов любого сельскохозяйственного предприятия. Разумеется, руководители сельскохозяйственных предприятий, в большинстве понимают важность сокращения энергопотерь: применение более исправной и энергозащищенной техники, важность переработки вторичного сырья и более строгого учета расходов. Иногда, даже самые простейшие меры позволяют высвободить значительную часть средств и перенаправить их на повышение эффективности.

На данном этапе наиболее важным решением предоставляется выбор компетентной организации, способной провести точный, корректный и максимально информативный энергоаудит, а так же разработать план конкретных мероприятий по энергосбережению. Энергоаудит сельскохозяйственных предприятий способен повысить конкурентноспособность выпускаемой продукции - одну из главных задач сельского хозяйства в России.

Для бюджетных организаций имеет смысл пристальнее рассмотреть этот вопрос. Например, энергоаудит детского сада важен не только для снижения расходов. Прежде всего, это влияет на безопасность, позволяет обеспечить учреждение теплом, дает возможность создать качественную и бесперебойную схему снабжения детского сада энергоресурсами.Анализ систем электроснабжения, водообеспечения и меры по повышению теплоэффективности позволяют создать программу энергосбережения, последовательное выполнение пунктов которой будет уменьшать затраты.

Видео: ргоаудит бюджетных учреждений

Энергоаудит бюджетных учреждений - путь к эффективности

Предприятия ООО "10 киловольт" располагает комплексом специализированных измерительных средств, позволяющих провести энергетическое обследование по принятым стандартам. Измерение качества электроэнергии, расхода воды, теплового потока - важные данные для представления полной картины на предприятии. Все оборудование имеет действующее свидетельство о работоспособности (калибровке) и документы о поверке.

Для каждого предприятия мы создаем собственную Программу по энергосбережению, включающую энергетическое состояние на момент обследования и результаты, которые будут достигнуты при реализации пунктов данной Программы.

Энергетический аудит позволит выявить оптимальные пути по экономии ресурсов и найти простые решения, позволяющие экономить в ближайшей перспективе. И, конечно, улучшить показатели производительности труда, повысить комфорт пребывания персонала в помещениях и более рационально использовать ресурсную базу.