Энергоаудит для организаций

На фоне повышения энерготарифов, энергосбережение остается одной из самых востребованных решений по повышению эффективности предприятий и организаций. Снижение стоимости на обслуживание заведомо устаревшего оборудования и сокращение расходов, на каком-то этапе может стать целью развития предприятия - в российских условиях энергоаудит объектов окупается достаточно быстро.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

По вопросам энергосбережения и энергоэффективности главным регламентирующим документом остается Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Само понятие "энергоаудит" было введено в 2010 году, хотя даже во времена СССР, с дешевыми тарифами на энергоресуры, подобные мероприятия проводились.

Компания "10 Киловольт" предлагает провести комплексное энергетическое обследование, связанного с затратами на использование энергетических ресурсов. Мы предлагаем получить подробные результаты обследования состояния энергетического хозяйства, понять потенциал роста предприятия за счет экономии и более эффективного потребления ресурсной базы.

Энергоаудит организаций состоит из нескольких этапов:

  1. Сбор информации об объекте - первичное потребление топлива, воды, энергоресурсов за несколько лет, анализ структуры потребления и структуры затрат на энергопотребление, определение расхода энергоносителей в перерасчете на единицу выпускаемой продукции;
  2. Изучение топливно-энергетического баланса по предприятию, энергоаудит сооружений и отдельных подразделений на основе схем технологического процесса. При этом составляется карта потребления энергетических ресурсов, карта использования ресурсов, составление баланса по отдельным видам ресурсов и в общем по предприятию;

Установленной энергоэффективное оборудование

Установленной энергоэффективное оборудование
Установленной энергоэффективное оборудование

Конечным этапом становится подведение итогов проведенного энергоаудита с разработкой плана энергосберегающих мероприятий и технико-экономическим анализом их эффективности. Выбираются приоритеты в процессе снижения энергоемкости конечной продукции и снижении потребления ресурсов.

Важно, что энергопользователь сможет самостоятельно решать часть проблем и привлекать инвестиции на основе полученных результатов.

Согласно ФЗ 261, энергоаудит может быть добровольным и обязательным. Энергоаудит бюджетных организаций является обязательным, однако значительное число учреждения не выполняют требования по проведению энергетического обследования. По имеющимся данным, потребление тепла в некоторых школах можно сократить до 60% в течении одного сезона отопления - и в большинстве предприятий бюджетной сферы ситуация обстоит именно таким образом - первоначальные затраты окупаются в короткий период после проведения работ.

Даже затратные мероприятия по модернизации котельного оборудования, при условии помощи в финансировании со стороны бюджета - могут быть эффективным инструментом сокращения затрат.

Компания "10 киловольт" готовы выполнить энергоаудит сооружений и объектов различного назначения. Мы имеем все разрешения, необходимые навыки и опыт выполнения подобных проектов.