Важность и стоимость документации электролаборатории

Наша организация оказывает услуги по проведению измерений и испытанию электрооборудования. Это необходимо для безопасной эксплуатации электроустановок и другого оборудования, которое подключено к электросети. Документация электролаборатории очень важна для обеспечения безопасности и безотказности работы. Стоимость услуг и договора с нашей электролабораторией, можно узнать из таблицы:

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Надежная и безотказная работа электроустановок является одной из основных задач во всех областях промышленности. Это объясняется тем, что перебои с электричеством могут обернуться большими экономическими потерями. Для того чтобы этого избежать, необходимо проводить регулярные проверки, испытания и измерения. Отчет электролаборатории позволит узнать, есть ли проблемы с электрооборудованием, и нет ли необходимости в его ремонте.

Что же такое электролаборатория? Это организация, которая оказывает услуги по проведению измерений, а также испытаний электрооборудования. Основными задачами, которые решает эта организация, является поиск неисправностей и выдача рекомендаций по эксплуатации и ремонту электрооборудования и электроприборов. Отчет электролаборатории является важным документом, в котором указываются рекомендации по дальнейшей эксплуатации электроприборов.

Перечень работ, которые выполняет эта организация:

  1. Электрические испытания;
  2. Электрические измерения;
  3. Проверка работы всех элементов электроснабжения в лаборатории;
  4. Диагностика элементов электроснабжения;
  5. Сравнение показателей, полученных в результате измерений с теми, которые приведены в нормативных документах;
  6. Выдача документации электролаборатории, в которой указаны рекомендации по устранению неисправностей и дальнейшей эксплуатации электрооборудования.

Документация электролаборатории

Документация электролаборатории
Документация электролаборатории

Во время проверки, проводимой специалистами электролаборатории, определяются неисправности электропроводки, электрооборудования, выявляется пригодность дальнейшей эксплуатации, а также возможные последствия при несвоевременном ремонте. По результатам проведенной проверки сотрудники электролаборатории готовят отчет, в котором указывается техническое состояние электрооборудования и электропроводки. Стоит отметить, что документы электролаборатории необходимо получить не только при возникновении аварийной ситуации, но и в тех случаях, когда производится установка нового оборудования, а также в профилактических целях во время его эксплуатации. Это позволит предотвратить выход из строя оборудования, обнаружив несоответствие показателей нормативным документам, и устранив неисправность.

В тех случаях, когда специалистами электролаборатории были обнаружены отступления от норм и выдано предписание по их устранению, стоит помнить, что самостоятельно устранять их крайне нежелательно. Договор с электролабораторией может включать в себя и устранение всех неисправностей, поскольку у специалистов нашей организации есть не только измерительные приборы о специальное оборудование, но и огромный опыт в этой сфере. Мы поможем быстро и качественно привести все показатели к норме, что позволит в будущем избежать поломок дорогостоящей аппаратуры.

Все документы технической лаборатории в обязательном порядке заверяются подписью начальника электролаборатории, а также инженерами-наладчиками, которые производили измерения и печатью лаборатории. Все инженеры-наладчики, которые работают в лаборатории и проводят измерения, проходят ежегодную аттестацию на профессиональную пригодность.

Наша электролаборатория предоставляет целый спектр услуг по электроизмерениям:

  1. Проведение испытаний, а также замер параметров энергоустановок при разработке конструкций, изготовлению, монтажу, наладке, эксплуатации и ремонте.
  2. Измерение наличия цепи и переходного сопротивления между заземлителем и заземляющим проводником.
  3. Измерение сопротивления изоляции кабелей.
  4. Проверка состояния заземляющих устройств в электроустановках.
  5. Измерение сопротивления заземляющего контура.
  6. Измерение обмоток электродвигателей.
  7. Измерение трансформаторов.
  8. Измерение аппаратов.
  9. Измерение и испытание установочных автоматических выключателей питающих линий.
  10. Измерение электрооборудования.
  11. Измерение петли «фаза-нуль» в установках с глухозаземлённой нейтралью.
  12. Измерение электропроводок.
  13. Измерение переходных сопротивлений в контактах.
  14. Измерение сопротивлений обмоток электрических машин.
  15. Измерение вторичных цепей.

Это лишь неполный перечень тех работ, которые выполняет наша электролаборатория.