Система АИИС КУЭ – этапы создания

Создание АИИС КУЭ обуславливается экономической эффективностью. Как правило, после проведения технического аудита и ревизии измерительных цепей, руководство предприятия начинает задумываться об установке системы автоматического учета. Если предприятие имеет несколько точек – проблема учета электроэнергии стоит еще острее.

Создание качественной и удобной системы учета электроэнергии, с расчетом цены оборудования, стоимости монтажных и пусконаладочных работ - достаточно ответственное дело. Компания "10 киловольт" имеет опыт внедрения систем автоматизированного учета, который пойдет на пользу сотрудничеству.

Прайс-лист АСКУЭ
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Проектирование АСКУЭ шт. 35000
2 Монтаж АСКУЭ шт. 140000
3 Техническое обслуживание АСКУЭ (за одну точку, в год) шт. 15000
4 Модернизация систем АСКУЭ (договорная) шт. от 15000
5 Консультация час 1000

Система АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система контроля учета электроэнергии) отличается от аналогичного комплекса АСКУЭ. Дело в том, что АИИС КУЭ применяется на оптовом рынке электроэнергии, а АСКУЭ – в розничной продаже, с учетом процесса расчетов. Однако, в общем смысле эти системы равнозначны, хотя в наборе обязательной документации имеются отличия.

Промышленная эксплуатация АИИС КУЭ

Промышленная эксплуатация АИИС КУЭ
Промышленная эксплуатация АИИС КУЭ

Установка АИИС КУЭ подразумевает предоставление проектной, эксплуатационной и метрологической документации, плюс документов, устанавливающих ее соответствие требованиям оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Без выполнения требований ОРЭ (а значит и самой системы АИИС КУЭ) энергосбытовая компания не может принимать участие в торгах по свободной оптовой продаже электроэнергии. И, конечно, энергетики сами заинтересованы в оптимизации как своего собственного потребления, так и потребления своих субабонентов.

На розничном рынке, где конечный получатель электроэнергии частное лицо – автоматизированная коммерческая систему учета не обязательна.Наличие системы позволяет вести строгий учет по надлежащему оформлению всей документации системы АИИС КУЭ монтаж и ее наладка должны быть доверены ответственному подрядчику.

Работа над созданием и установкой системы АИИС КУЭ выполняется в несколько этапов:

  • Обследование будущего объекта;
  • Разработка коммерческого предложения и его согласование;
  • Выбор компании – поставщика услуг;
  • Разработка и согласование технических условий(ТУ);
  • Утверждение технического задания;
  • Закуп необходимого оборудования, его поставка, монтажные и пусконаладочные работы;
  • Сдача системы АИИС КУЭ в опытно-промышленную эксплуатацию;
  • Проверку работоспособности и перевод АИИС КУЭ в промышленную эксплуатацию.

После сдачи системы в промышленную эксплуатацию наше предприятие может выполнять сервисное обслуживание – услуги и работы, связанные с поддержанием системы в работоспособном состоянии, в соответствии с техническими требованиями.

Плата за использование электроэнергии является одной из самых основных статей расхода на предприятии и оперативное получение информации актуально. Важность внедрения автоматизированного учета возрастает, если предприятие ставит задачу выхода на оптовые рынок электроэнергии. В этом случае расходы на монтаж и пусконаладку АИИС КУЭ и стоимость оборудования окупаются достаточно быстро.

Сотрудничество с компанией «10 киловольт» дает гарантию правильности методики проектирования и внедрения системы учета, настройки оборудования и качественного технического обслуживания систем автоматизированного учета электроэнергии.