Этапы создания автоматизированной системы учета

Проблема экономии ресурсов вынуждает искать наилучшие варианты их учета. Без грамотно организованной системы учета опускаемых энергоресурсов, говорить об их экономии бессмысленно. Учет существовал всегда, и в этом случае его не придется создавать заново. Переосмысление логики прошлого и оптимизация учета энергопотребления с учетом возможностей современной техники - важнейшая задача в развитии любого предприятия. Цена вопроса - прибыль.

Прайс-лист АСКУЭ
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Проектирование АСКУЭ шт. 35000
2 Монтаж АСКУЭ шт. 140000
3 Техническое обслуживание АСКУЭ (за одну точку, в год) шт. 15000
4 Модернизация систем АСКУЭ (договорная) шт. от 15000
5 Консультация час 1000

Процедура внедренческих решений и установка системы АСКУЭ позволит закрыть массу вопросов ее учета и пресечения незаконного отбора. Развертывание и установка АСКУЭ состоит из нескольких этапов, каждый из которых важен для последующей работы по внедрению системы.

Этапы развертывания АСКУЭ:

  • Создания предпроектной документации, призванной дать приблизительную оценку проекта (стоимость оборудования, пусконаладки, период окупаемости и основные параметры проекта). Предпроектная документация позволяет сформировать общее понимание проекта и оценить масштаб работ;
  • Заключение договора;
  • Разработку технического задания на проектирование - создание документа, являющегося основой на разработку задания на проектирование;
  • Проектные работы;
  • Поставка оборудования, программного обеспечения;
  • Выполнение монтажных работ, включая установку и отладку работы программного обеспечения;
  • Работы по пусконаладке системы;
  • Приемосдаточные испытания в рабочем порядке;
  • Обучение персонала правилам использования системы;
  • Ввод системы в промышленную эксплуатацию.

Каждая проектируемая система должна оцениваться не только с точки зрения функциональности, надежности и потенциала дальнейшей модернизации. Важнейшей ее составляющей должна быть возможность программной модернизации - улучшения системы без кардинального изменения ее оборудования.

Монтаж электросчетчиков АСКУЭ

Монтаж электросчетчиков АСКУЭ
Монтаж электросчетчиков АСКУЭ

Монтаж АСКУЭ производится в точном соответствии с проектом, результатом работы монтажников является сдача системы в эксплуатацию. Особенностью монтажных работ является точное следование проекту и грамотность при монтаже системы, включая настройку ее рабочих параметров и подключение оборудования к каналу связи. Как правило, хороший монтаж системы позволяет ввести АСКУЭ в промышленную эксплуатацию без излишних трудовых затрат.

Нельзя оценивать стоимость установки АСКУЭ исходя из цифр затрат на оборудование, проектирование и пусконаладку. Важно понимать, какие преимущества будут даны предприятию в перспективе. Наибольшую отдачу в финансовом плане дают классические системы автоматизированного учета, направленные на контроль электроэнергии. Это самый очевидный путь их внедрения, однако, спектр применения АСКУЭ может быть существенно расширен.

Представляют интерес системы, связанные с учетом воды, тепловой энергии или газа, и этот рынок обязательно будет востребован - без его охвата понятия энергоэффективность и экономия будут неполными. При продуманной схеме внедрения АСКУЭ, отслеживание соотношения производства и расхода энергии будет точнее. А это значит, что генерирующая компания сможет точнее определить себестоимость своей продукции и за счет этого поднять эффективность производства.

Грамотно установить АСКУЭ и обеспечить профессиональное обслуживание системы можно с помощью специалистов ООО "10 Киловольт". Наш опыт реализации масштабных проектов в сфере автоматизации может быть гарантией качества и профессионального подхода к заданию.