АСКУЭ с точки зрения эффективности

Экономия ресурсов и трудозатрат, при относительно невысокой стоимости изначальных затрат - мечта многих руководителей. В этом плане внедрение АСКУЭ единственно верное решение, которое позволит существенно увеличить бюджет предприятия за счет экономии на электроэнергии и более осмысленно подхода к планированию. Общая цена системы, как экономический показатель, определяется целесообразностью и невозможна без учета людских затрат и ошибок при съеме данных.

Прайс-лист АСКУЭ
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Проектирование АСКУЭ шт. 35000
2 Монтаж АСКУЭ шт. 140000
3 Техническое обслуживание АСКУЭ (за одну точку, в год) шт. 15000
4 Модернизация систем АСКУЭ (договорная) шт. от 15000
5 Консультация час 1000

Важнейший экономический эффект от внедрения АСКУЭ - снижение человеческого участия в производственных процессах. Принятие случайного и неправильного решения станет невозможным при автоматизированном управлении нагрузкой.

Если систематизировать все потери, равные разнице в отпущенной и оплаченной электроэнергией, то их можно разбить на четыре группы:

  1. Потери технического характера, обусловленные физикой прохождение тока через проводник - преобразование части электроэнергии в тепло нагрева проводников;
  2. Расход мощностей на собственные нужды подстанций, осуществляющих работу собственного технологического оборудования и жизнедеятельность обслуживающего персонала;
  3. Инструментальные погрешности измерения;
  4. Потери коммерческого характера, включающие в себя хищения, несоответствие ее оплаты показаниям приборов учета электроэнергии, задержкой платежей и т.п.

За последние годы уже можно наблюдать работу систем АСКУЭ и экономический эффект от их использования.

Самая большая часть всех потерь, безусловно, коммерческие потери. Если их величина составляет определенный процент - пора что-то менять и, как минимум, нужно разрабатывать технико-экономическое обоснование АСКУЭ.

АСКУЭ - едниственно верный путь к точному учету

АСКУЭ - едниственно верный путь к точному учету
АСКУЭ - едниственно верный путь к точному учету

Для предприятий энергосбыта эффективность АСКУЭ имеет особое значение. И если некоторых потерь избежать нельзя (потери в линиях, потери при погрешности измерений и потери при выставлении счетов), то потери из-за хищения электроэнергии и по востребованию оплаты весьма существенны.

Потери при хищении электроэнергии

Несанкционированное подключение или махинации с приборами учета электроэнергии - прямые убытки энергосбытовой компании. Бороться с этим явлением по старинке, при помощи обхода контролеров достаточно накладно, тем более, что в местах индивидуальной застройки, как правило, уровень хищений выше.

Практика показывает, что такие мероприятия, как проверка целостности пломб и правильности установки электросчетчиков, недостаточны. Важная роль в решении данной проблемы отводится системам АСКУЭ, позволяющим пресекать несанкционированный доступ и оперативность снятия показаний данных с потребителя.

Потери при несвоевременной оплате

Львиную долю в структуре потерь энергосбытовой компании занимают оплата после установленной даты, неоплачиваемые счета и т.н. безнадежные долги.

В среднем по РФ, доля подобных долгов перед энергетиками составляет 65-70% от общего числа. Такая ситуация зависит от существующей схемы расчетов за электроэнергию - оплатой после ее потребления. Причин неоплаты или несвоевременной оплаты может быть достаточно много: тут играют роль юридические, социальные и психологические аспекты. Однако, главная причина несвоевременной оплаты за поставку электроэнергии - отсутствие механизма контроля и невозможность оперативного воздействия на неплательщика.

При разработке действительно эффективной системы АСКУЭ необходимо учитывать не только точность и полноту учета электроэнергии. Важно закладывать возможность реализации диспетчерского управления данной системой и оценивать ее с точки зрения эффективности экономического процесса.

Внедренческий опыт автоматизированных систем ООО "10 киловольт" позволит вашему предприятию систематизировать работу и поднять экономические показатели.