Создание АСКУЭ на базе электросчетчиков счетчиков Меркурий

В условиях России, предпочтение всегда отдается простоте в обслуживании, надежности и функциональности, однако, главная любовь заказчиков – начальная цена продукта. Стоимость формирования подобной системы сильно зависит от количества учетных узлов абонентов и их дальностью. Данные параметры – основные в ограничении применение традиционного канала связи (витая пара) и RS485-интерфейса.

Прайс-лист АСКУЭ
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Проектирование АСКУЭ шт. 35000
2 Монтаж АСКУЭ шт. 140000
3 Техническое обслуживание АСКУЭ (за одну точку, в год) шт. 15000
4 Модернизация систем АСКУЭ (договорная) шт. от 15000
5 Консультация час 1000

Меркурий-PLC

АСКУЭ меркурий plc представляет собой законченный продукт в виде набора специальных устройств и программного обеспечения, предназначенного для формирования АСКУЭ на базе счетчиков меркурий посредством сетей низковольтного напряжения 0,4 кВ.

Подобная система позволяет реализовать функции контроля при помощи распределительной силовой линии 0,4 кВ. За счет ненадобности специальных каналов связи, PLC-технология существенно удешевляет себестоимость монтажа, обслуживания и количества оборудования в расчете себестоимости точки учета.

Электросчетчик Меркурий

Электросчетчик Меркурий
Электросчетчик Меркурий

Отсутствие кабеля интерфейса позволяет значительно упростить дальнейшую эксплуатацию системы – повышаются показатели вандалоустойчивости и надежности функционирования – фактически, стоимость всей системы становится близка к суммарной стоимости всех электросчетчиков, входящих в ее состав. Работы по пусконаладке не требуют особых квалификационных навыков.

Автоматизация системы учета электроэнергии позволяет устанавливать счетчики для АСКУЭ в любых массивах многоэтажных зданий, поселках, торговые центры и т.п., – в любых местах, где есть большое количество точек учета.

Задачи, решаемые с помощью АСКУЭ Меркурий-PLC

Применение технологии АСКУЭ меркурий PLC позволяет выполнять измерительные работы в режиме реального времени и накапливать статистические данные. Счетчики с данной технологией позволяют:

  • Получать в автоматическом или ручном режимах данные о потребляемой электроэнергии от каждой точки учета;
  • Производить расчеты о балансе электроэнергии внутри объекта, с целью обнаружения ее потерь;
  • Применение технологии PLC-II позволяет применять санкции против неплательщиков, ограничивая их доступ к сети как по мощности, так вплоть до полного отключения;
  • Выявлять факты несанкционированного доступа в работу системы учета;
  • Анализировать техническое состояние устройство учета и выявлять причины их отказов;
  • Создавать отчета по электроснабжению и экспортировать данные.

Монтаж и наладка

Самым простым вариантом развертывания системы учета на базе счетчиков Меркурий производства Инкотекс в составе АСКУЭ, является элементарная установка индивидуальных приборов учета и общих для дома (для обслуживания лифтов, освещения в подъездах). Монтаж АСКУЭ меркурий из состава PLC-оборудования практически не нуждается в пусконаладке, при условии грамотно выполненного монтажа.

Доверить монтаж, пусконаладку и техническое обслуживание системы АКСУЭ вы можете компании "10 киловольт". Наши специалисты имеют сертификат от производителя электросчетчиков Меркурий, компании "Инкотекс", богатый опыт внедренческих мероприятий, проектирования и электротехнических расчетов.

Работа наших специалистов сделает возможным удаленный контроль параметров электросети и точный учет расходов по электроэнергии. Проектные работы подразумевают использование как типовых схем учета, так и создание систем, ориентированных на нужды заказчика. В любом случае, конечная цель – автоматизация учета электроэнергии – будет достигнута.